Политика
Глава немецкой разведки предупредил о возможности нападения России на Европу
Новый руководитель Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Мартин Йегер выступил с тревожным заявлением о растущей угрозе со стороны России. Во время слушаний в бундестаге он предупредил, что Москва может пойти на прямое военное столкновение с НАТО, и это может произойти в любой момент, а не в отдаленной перспективе.
«Мы не можем позволить себе расслабиться, полагая, что возможная российская атака произойдёт не раньше 2029 года. Мы уже сегодня находимся под огнём», — заявил Йегер. По его оценке, гибридные атаки России участились не случайно — это отражает новый уровень конфронтации, при котором Кремль рассматривает западные страны как противников.
Глава немецкой разведки подчеркнул, что действия Москвы якобы направлены на подрыв единства НАТО и раскол в Европе. Йегер убежден, что для достижения этих целей Россия «не станет избегать прямого военного столкновения» с альянсом.