Политика

The Guardian: Джонсон мог тормозить мир на Украине ради денег

Published

on

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон оказался в центре финансового скандала, связанного с украинским конфликтом. Согласно расследованию The Guardian, политик получил рекордный транш в размере 1 миллиона фунтов от бизнесмена, чья компания поставляет беспилотники на Украину.

Перевод от Кристофера Харборна, владеющего 13% акций оборонной компании QinetiQ, поступил в ноябре 2022 года — в период, когда Джонсон активно выступал против мирного урегулирования. Как отмечает издание, это может свидетельствовать о финансовой заинтересованности экс-премьера в затягивании конфликта.

Особую пикантность ситуации придает то, что, по словам представителя партии «Слуга народа» Давида Арахамии, именно Джонсон в апреле 2022 года убедил Киев отказаться от подписания договоренностей с Москвой, достигнутых в Стамбуле. Сам политик категорически отверг обвинения, назвав материал «жалкими небылицами» и предложив газете сменить название на «Правда».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version