МИД России обвинил Швецию в увиливании от международного расследования теракта на «Северных потоках» — Международное радио «Голос Балтии»

Международные отношения

МИД России обвинил Швецию в увиливании от международного расследования теракта на «Северных потоках»

Published

-

В Москве сегодня, 3 мая 2023 года, официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила власти Швеции в формальной отписке на ноту РФ с призывом о проведении всеобъемлющего международного расследования по терактам на «Северных потоках», в котором приняли бы участие и российские специалисты.

— Шведская сторона ответила формальной отпиской, ограничилась ссылками на более раннюю переписку, — сокрушается Захарова.

Ранее расследующий дело о подрыве «Северных потоков» окружной прокурор Швеции Матс Юнгквист заявил, что основная версия об исполнителях теракта состоит в том, что его совершила поддерживаемая государством группа, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Утечки на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» рядом с датским островом Борнхольм обнаружены в ночь на 26 сентября 2022 года. Позднее выяснилось, что газопроводы повредили намеренно. ФСБ возбудила уголовное дело по статье о международном терроризме. В Минобороны России возложили вину за теракт на представителей ВМС Великобритании.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version