МИД России выразил «решительный протест» послу Нидерландов — Международное радио «Голос Балтии»

Международные отношения

МИД России выразил «решительный протест» послу Нидерландов

Published

-

В Москве сегодня, 31 октября 2022 года, в МИД России послу Нидерландов Бесхоору Плуху выразили «решительный протест».

Основание: вербовочный подход к военному атташе посольства России в Гааге 20 октября со стороны представителя разведслужб Великобритании.

— За последние годы на территории Нидерландов в отношении российских сотрудников совершено несколько таких провокаций со стороны иностранных спецслужб, которые, как мы видим, чувствуют себя на голландской территории как дома. В декабре 2018 года представители ЦРУ подошли в парке к дипломату постпредства России при ОЗХО, в декабре 2019 года – склоняли к сотрудничеству атташе российского посольства в закрытой зоне аэропорта Схипхол в Амстердаме, — прокомментировали в российском МИД собкору Радио Голос Балтии из Калининграда.

Там подчеркнули, что компетентные органы Нидерландов «не только не пресекают подобные противоправные действия, но и сами в них участвуют».

— В апреле сотрудники голландских спецслужб пытались завербовать трех российских дипломатов, которые ранее были объявлены persona non grata. В июле 2020 года в Гааге в ходе регулярного технического обслуживания в автомобиле одного дипломата посольства обнаружена аппаратура слежения, — сообщили в МИД России.

Плух известен предвзятой к России позицией в 2014-2015 годах, когда он являлся координатором по теме авиакатастрофы рейса MH17.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version