Шольц отказался выплачивать Польше репарации

image
Фото: https://balticvoice.ru/wp-content/uploads/2022/09/image-3.png
В Берлине канцлер Германии Олаф Шольц в газетном интервью заявил, что возглавляемое им правительство считает юридически закрытым вопрос требований репараций Польшей за преступления национал-социалистов в годы Второй мировой войны.

— С точки международного права окончательно урегулирован, — цитирует Шольца собкор Радио Голос Балтии из Калининграда.

Ранее председатель правящей в Польше партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил о решении польского правительства в официальном порядке потребовать от Германии 1,3 трлн долларов репараций за ущерб, нанесённый стране в период Второй мировой войны.

При канцлере Ангеле Меркель в Германии заявили, что сполна расплатились с Польшей, которая официально отказалась от репараций в 1953 году.

expand_less
МЕНЮ