Connect with us

Международные отношения

Варшаве хочется и колется: в рублях или евро? (РФ прекратила поставки газа в Польшу)

imageВ Варшаве представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Пётр Наимский, отвечая на вопрос Радио Голос Балтии, согласится ли Польша на российские условия об оплате за газ в рублях, ответил: «Мы не заплатим».

При этом Наимский признал собкору из Калининграда, что правительством Польши «рассматриваются все возможности и риски. Мы к ним готовы. Мы в состоянии в любой момент отказаться от поставок газа из России».

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что власти Польши в вопросе оплаты российского газа в рублях, будут ориентироваться на позицию Еврокомиссии.

Еврокомиссия, в свою очередь, заявила, что европейские импортёры вправе заплатить за российский газ в евро, посредством перевода средств в «Газпромбанк». Тем самым обязательства по оплате будут считаться исполненными.

Вдогонку. Россия прекратила поставки природного газа в Польшу.

По сообщению РБК, причиной остановки поставок Россией газа в Польшу по газопроводу «Ямал-Европа» явились введённые сегодня, 26 апреля 2022 года, МВД Польши санкций в отношении «Газпрома», являющегося владельцем 48 процентов акций польской компании — совладельца газопровода «Ямал-Европа».

Тем временем, в правительстве Польши созвано экстренное заседание кризисной группы.

РИА «Новости» со ссылкой на польские СМИ сообщило, что поставки газа прекращены после того, как в договорный срок, 22 апреля, Польша не оплатила поставки российского газа в рублях. То есть, как понимается, польский импортёр не перевёл средства в «Газпромбанк» для их последующей конвертации в рубли.

Начиная с 27 апреля, Россия также прекратила поставки газа в Болгарию, отказавшейся “платить в рублях”.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на соотечественников. Маттеи постоянно изучает город, совершая поездки...

Политика

Премьер-министр Эстонии призвала власти общаться с русскоязычными только на эстонском

В Таллине премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о планах прекратить финансирование образования на русском языке при переходе к единой эстонской...

Международные отношения

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить систему противоракетной обороны к Калининградской области. Отвечая...

Армия

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2% национального дохода. Согласно решению парламента Швеции, к...

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.