Connect with us

Международные отношения

Власти Латвии осудили признание Россией независимости ДНР и ЛНР

В Риге выпущено заявление президента, председателя парламента, премьер-министра и министра иностранных дел Латвии.

imageВ документе сказано, что принятое 21 февраля президентом Российской Федерации «решение о признании независимости  Луганской и Донецкой народных республик продолжает начатую в 2014 году атаку на независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, незаконно изменяя границы Европы.

Грубо нарушая нормы международного права, под предлогом сфабрикованных причин и распространяя заведомо ложную информацию, Россия использует насильственные методы для смены политического руководства и внешнеполитического курса Украины.

Решительно осуждая действия России, Латвия призывает международное сообщество предпринять самые решительные шаги для прекращения российской агрессии и оказания помощи Украине.

Мы призываем международное сообщество к согласованным действиям, введя жесткие экономические санкции в отношении Российской Федерации и тех, кто несет ответственность за нападение на украинскую государственность.

Агрессивные действия России против Украины и увеличение присутствия её вооруженных сил в Белоруссии окажут длительное негативное воздействие на общую ситуацию с безопасностью в Европе. Это требует соответствующих действий НАТО по укреплению безопасности и обороны восточного фланга альянса.

Мы, президент, председатель Саэймы, премьер-министр и министр иностранных дел Латвии, от имени народа Латвии выражаем солидарность с народом Украины, а также непоколебимую поддержку свободе, суверенитету и территориальной неделимости Украины».

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на соотечественников. Маттеи постоянно изучает город, совершая поездки...

Политика

Премьер-министр Эстонии призвала власти общаться с русскоязычными только на эстонском

В Таллине премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о планах прекратить финансирование образования на русском языке при переходе к единой эстонской...

Международные отношения

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить систему противоракетной обороны к Калининградской области. Отвечая...

Армия

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2% национального дохода. Согласно решению парламента Швеции, к...

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.