Немецкая военщина расширяет присутствие в Литве — Международное радио «Голос Балтии»

Международные отношения

Немецкая военщина расширяет присутствие в Литве

Published

-

В Берлине сегодня, 10 февраля 2022 года, с рабочим визитом побывал президент Литвы Гитанас Науседа.

Во второй половине дня глава государства встретился с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

В ходе встречи президентов основное внимание было уделено вопросам двустороннего сотрудничества в области безопасности, обороны и экономики.

Глава государства подчеркнул, что Литва ценит Германию как надежного стратегического партнера, и выразил благодарность за вклад Германии в обеспечение коллективной безопасности восточного фланга Организации Североатлантического договора (НАТО), прокомментировали в Вильнюсе собкору Радио Голос Балтии из Калининграда в президентской пресс-службе.

По словам Гитанаса Науседы, решение Германии об увеличении контингента в Литве, принятое на фоне наращивания Россией военного присутствия в Белоруссии и вблизи границ с Украиной, посылает четкий сигнал о единстве и солидарности от имени всего НАТО.

«Литва готова принять еще больше войск союзников и позаботиться о всей необходимой инфраструктуре и поддержке на территории нашего государства. Увеличение присутствия сил союзников в нашем регионе является ключевым сдерживающим фактором», — отметил Гитанас Науседа.

Накануне визита президента Литвы объявлено, что Германия увеличит свой контингент в составе боевой группы усиленного передового присутствия НАТО в Литве.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version