Литва потребовала от России отчёт в связи с нарушениями на нефтяной платформе Лукойла у побережья Калининграда — Международное радио «Голос Балтии»

Международные отношения

Литва потребовала от России отчёт в связи с нарушениями на нефтяной платформе Лукойла у побережья Калининграда

Published

-

В Вильнюсе МИД Литвы направил посольству РФ ноту по случаю ЧП на нефтяной платформе D-6 в Балтийском море, принадлежащей российскому Лукойлу.

Объект находится в пяти километрах от госграницы России и Литвы — у побережья Калининградской области.

Литовская сторона обозначила глубокую озабоченность нарушениями природоохранного законодательства, установленными на платформе Росприроднадзором, прокомментировали сегодня, 3 июля 2020 года, в литовском МИД собкору Радио Голос Балтии из Калининграда.

Литовцы потребовали от российской стороны предоставления конкретной информации о возможных инцидентах, в результате которых «мог быть нанесен ущерб экосистеме Балтийского моря и его побережья».

В июне Росприроднадзор установил нарушения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды со стороны ООО «Лукойл-Калининградморнефть» в части работы ледостойкой стационарной платформы (D-6) Кравцовского нефтяного месторождения на шельфе Балтийского моря у побережья Калининграда.

Росприроднадзор считает, что выявленные нарушения способны негативно отразиться на окружающей среде.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version