Литва пытается опровергнуть просьбу переместить ядерное оружие США из Турции на её территорию

image
Фото: http://old.anna-news.info/sites/default/files/2011/u126/AirForse_USA.jpg
В Вильнюсе МИД Литвы опроверг информацию СМИ о просьбе литовского президента Гитанаса Науседы к США разместить в балтийской республике американскую военную базу и переместить туда термоядерные бомбы с базы Инджирлик в Турции.

В литовском МИД собкору Радио Голос Балтии из Калининграда заявили, что это фейковое сообщение поступили нескольким СМИ, учреждениям стран-членов НАТО, дипломатическим представительством в Литве. Новость распространялась с адреса департамента коммуникации и культурной дипломатии МИД Литвы.

Представитель Минобороны Литвы Лаймис Братикас заявил, что подобная информация предназначена для дискредитации военного сотрудничества его республики с США.

Тем временем, в Литве до весны следующего года дислоцированы 500 военнослужащих США, имеющих на вооружении 29 танков 21 БМП.

expand_less
МЕНЮ