Международные отношения

Посол Дании в Калининграде: мировые проблемы нужно решать сообща

Published

on

В Калининграде БФУ имени И. Канта сегодня, 1 февраля 2019 года, посетил посол Дании в России Карстен Сенедергорд.

Он встретился с ректором университета Андреем Клемешевым для обсуждения сотрудничества в академической сфере и прочитал лекцию студентам, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 февраля 2019 года, собкору Радио Голос Балтии в БФУ.

Ректор поблагодарил посла за визит и отметил важность таких встреч:

— У нас особое отношение к странам Совета государств Балтийского моря. В течение нескольких лет — с 2000 по 2007 год – совместно осуществлялся образовательный проект «Еврофакультет», направленный на совершенствование юридического и экономического образования, а также на сближение форматов российского и европейского образования. Как раз программу по экономике курировал Государственный университет Роскильде из Дании.

Это был очень жизнеспособный и успешный международный проект, результаты которого мы можем наблюдать до сих пор. Во-первых, это прекрасная языковая подготовка для наших студентов, во-вторых, мы сохранили отношения с профессурой ведущих вузов Европы.

Отмечу, что последние два года мы активно сотрудничаем с вузами Дании, участвуем в научных конференциях и семинарах. Добавлю, что при нашем университете функционирует Международный совет, который помогает нам развиваться в правильном направлении, консультирует нас. Члены совета — известные учёные из разных стран. Мы были бы очень рады, если к нему присоединятся датские специалисты».

Ирина Кукса, первый проректор-проректор по образовательной деятельности БФУ:

— Мы признательны за интерес к нашему университету, нашим студентам. Хотелось бы отметить, что у нас хорошие показатели среди вузов по академической мобильности. Университет поддерживает студентов и молодых исследователей, участвующих в международных школах, конференциях, стажировках. Мы очень рады принимать гостей из других стран на площадке нашего вуза. На академическом уровне нам важны контакты с Данией для успешного развития науки и образования.

Кроме того, на сегодняшний день имеем договоры с тремя учебными заведениями Дании, которые помогают развивать педагогическое и медицинское направления в БФУ.

Карстен Сенедергорд:

— Прекрасно, что у нас имеется история сотрудничества. Считаю, что нужно двигаться в направлении укрепления научно-образовательных связей. Впечатляет образовательная деятельность университета, разнообразие научных направлений, по которым ведется исследовательская работа. Теперь необходимо ознакомиться подробнее с этим, чтобы найти удачные для обеих сторон точки соприкосновения интересов.

В конце встречи стороны обменялись памятными подарками. После чего посол прочитал лекцию студентам на тему: «Будущее Европы. Роль ЕС». Г-н Сенедергорд подчеркнул, что мир переживает серию кризисов, а иногда — это возможность для улучшения: «Сейчас в глобальном мире все проблемы глобальные, поэтому решать их нужно сообща».

На вопрос студентов, каково быть дипломатом, посол ответил:

— Быть послом — это значит заботиться о людях, работать над улучшением отношений между странами, выстраивать диалоги. Именно диалог позволят довериться и искать взаимовыгодные решения. Для посла важно изучать не только статистику и знать фактическую информацию о государстве, здесь необходимо понять, прочувствовать страну и ее народ.

В 1976 году я впервые приехал в Россию на курсы русского языка. Это помогает мне понимать Россию. Зная культурные особенности, человек может лучше понять своего собеседника и, соответственно, найти общий язык.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version