Экс-президент Паксас: Литва как провокатор "нового международного конфликта" — Международное радио «Голос Балтии»

Международные отношения

Экс-президент Паксас: Литва как провокатор "нового международного конфликта"

Published

-

В Вильнюсе экс-президент Литвы, депутат Европарламента Роландас Паксас заявил собкору Радио Голос Балтии из Калининграда, что его республика есть «посредник нового международного конфликта».

По его словам, в Литве лишь ратуют за антироссийские санкции в то время, как даже в руководстве ЕС оценивают возможность политического диалога с РФ.

Бывший президент обратил внимание на то, что литовский парламент утвердил резолюцию с требованием немедленно принять на уровне Еврособза широкие санкции в отношении российского газового, нефтяного и финансового секторов, включая изоляцию России от системы SWIFT.

Паксас заявил, что любое иномыслие в политике Литвы преследуется и, по сути, подавляется. Он удручен тем, что в Литве не может появиться «позитивная гражданская инициатива». По его словам, литовские СМИ, как «вороны слетаются и своими отупевшими клювами кромсают любые внесистемные проявления».

Паксас убежден:

— Литву пытаются превратить в окраину международной политики, в котором не действуют принципы дипломатии и мирного сосуществования.

Остается добавить, что Литва — единственная страна, введшая санкции в отношении России из-за инцидента в Керченском проливе.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version