Блюда на пару и рыбное суфле: УСП представило новое меню для детских садов Петербурга — Международное радио «Голос Балтии»

Главное

Блюда на пару и рыбное суфле: УСП представило новое меню для детских садов Петербурга

Published

-

С 1 февраля 2021 года в детских садах Санкт-Петербурга действует новое меню, передает «Петербургская газета». Подбором рациона занималось Управление социального питания (УСП). Все изменения соответствуют СанПиН 2.3/2.4.3590-2020. Малыши уже попробовали блюда из нового рациона.

В сюжете телеканала «Россия 1» говорится, что воспитанников дошкольных учреждений перестанут кормить жареной пищей. На столах появятся еда, прошедшая более щадящую тепловую обработку: её будут варить, запекать или тушить.

Из меню столовых детсадов пропадут колбасные изделия и будет увеличено количество свежих фруктов — на 14% и овощей — на 28%. Соль станут использовать йодированную. Её содержание в суточном рационе сократилось вдвое.

Технологи разработали меню в соответствии с требованиями СанПиН. Все блюда отвечают современным представлениям о здоровой и вкусной пище. Например, при приготовлении рыбного суфле используются нежирные сорта рыбы. Они отличаются отсутствием специфического запаха.

Всего при участии диетологов Управления социального питания сформировано шесть вариантов меню. В зависимости от возраста меняется калорийность порций. Блюда специально подобраны как для совсем маленьких детей, так и будущих первоклассников. Сам состав завтраков и обедов не меняется.

Помимо этого, УСП проводит обучающие курсы. Повара дошкольных образовательных учреждений получают советы специалистов по приготовлению диетических блюд. Также на сайте управления можно найти рецепты из нового меню.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version