Суд рассмотрел все факты мошеннических преступлений, совершенных бывшим бенефициаром банка «Советский» — Международное радио «Голос Балтии»

Экономика

Суд рассмотрел все факты мошеннических преступлений, совершенных бывшим бенефициаром банка «Советский»

Published

-

По решению суда имущество бывшего акционера банка «Советский» Кирилла Ласкина будет реализовано в счет погашения его долгов перед «Агентством страхования вкладов», а также другими банками. Общий размер долга перед ними составил 1,9 миллиардов рублей.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал Ласкина банкротом. Процедура признания была инициирована АСВ.

Кирилл Ласкин оформлял кредиты в банке, которым сам и руководил. Деньги переводились также на подконтрольные ему счета фирм. Когда мошенничество Ласкина попало в поле зрения правоохранителей, был выявлен сообщник – управляющий петербургской фирмой «Прайм Эдвайс» Алексей Соболев.

Наблюдение за подозреваемыми велось на протяжении нескольких лет. В итоге, Ласкина отправили в СИЗО, а Соболева в колонию строгого режима на длительный срок. Последний был признан виновным в организации преступного сообщества, которое отмывало деньги и выводило их через финансовые структуры Молдавии, — сообщает ФАН.

В ходе следствия и судебных заседаний было установлено, что Ласкин помимо кредитов имел личные долги перед АСВ и кредиторами. Штраф, который суд может назначить бывшему бенефициару, составит половину долгов банка «Советский». Он равняется 11,8 миллиардам рублей.

Ласкин неоднократно пытался уйти от субсидиарной ответственности, однако у него это не получалось.

Журналисты ранее сообщали, что бывший член совета директоров «Советского» похитил у банка 2,7 миллиардов рублей через подставную организацию, руководителем которой он сам и являлся. Суд впоследствии признал сделку недействительной между банком и организацией.

В ближайшее время суд определит вину Ласкина в мошеннических преступлениях. Они полностью изучены и рассмотрены, доказательная база собрана. В итоге общая сумма долга бывшего управленца банка и ряда компаний составит почти пять миллиардов рублей.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version