Connect with us

Экономика

«Томет» обратился к «Уралхиму»: худой мир лучше банкротства

В России независимых экспертов удивляет безучастность федеральной и региональной власти к корпоративной войне, развязанной АО «Уралхим» с ООО «Томет» в городе Тольятти.

imageА ведь в результате казна может потерять крупного налогоплательщика и социально-ответственного работодателя. О нежелательности подобного рода банкротств в СМИ заявил заместитель главы ФНС Константин Чекмышев. По его словам, в РФ только каждая 500-я процедура банкротства является эффективной. За всем тем, в результате банкротств списывается 95% долга, а потери кредиторов лишь за последние 5 лет, приблизились к 8 триллионам рублей.

Банкротство ООО «Томет» — крупнейшего российского производителя метанола – из этого разряда. Процедуру банкротства инициировал, как утверждается, квази-кредитор АО «Уралхим». Владеет Уралхимом» химический олигарх Дмитрий Мазепин.

Михаил Тульский, президент Центра политической аналитики, во всех аспектах проанализировал сложившуюся вокруг ООО «Томет» ситуацию (подробности — здесь) и пришёл к неутешительным выводам. Повторять рассуждения признанного эксперта не имеет смысла. Но нельзя не обратить внимание на несколько принципиальных моментов в этой неприглядной истории.

Михаил Тульский убедительно доказывает, что признаков банкротства у «Томета» нет сейчас, и не было ранее: стабильный доход, экспорт продукцию, регулярная уплата налогов, зарплата двумстам сотрудникам предприятия.

Эксперт прямо говорит, что «Томету» и его трудовому коллективу попросту не повезло, поскольку они стали заложником корпоративной войны Мазепина с акционерами «Тольяттиазота».

В подтверждение своих выводов, господин Тульский приводит приговор Комсомольского районного суда города Тольятти, называя его незаконным и необоснованным. Но именно уголовный приговор послужил «Уралхиму» основанием для подачи заявления о начале процедуры банкротства «Томета» и включении «Уралхима» в состав кредиторов на сумму требования, превышающую 87 миллиардов рублей.

Здесь следует отметить, что помимо «Томета» содолжниками перед «Уралхимом» значатся ещё 19 физических и юридических лиц. Однако всю сумму требований «Уралхим» предъявил именно «Томету», «забыв» о неоднократных публичных заявлениях о незаинтересованности в его банкротстве.

Анатолий Селищев, временный управляющий «Тометом», назначенный по заявлению «Уралхима», утверждает о неспособности восстановления платежеспособности «Томета». Велика сила прессинга «Уралхима». На 18 февраля управляющий назначил первое собрание кредиторов с участием лишь одного – «Уралхима».

По замыслу Селищева, в ходе конкурсного производства активы «Томета» пустят с молотка. Вспоминаете, о чём вёл разговор Константин Чекмышев? Случай с «Тометом» — яркое подтверждение неэффективности банкротных торгов как способа получить лакомые активы за бесценок.

Кстати, пару дней назад «Томет» сообщил, что единственный участник (акционер — компания «Триумф» из Гонконга) предложила «Уралхиму» мировое соглашение. Эксперт Тульский назвал его щедрым. «Уралхим» получил возможность доказать делом декларируемую им незаинтересованность в банкротстве «Томета».

Но, скорее всего, «Уралхим» не примет привлекательно предложение мирового соглашения, польстившись на упавшие в цене при банкротстве активы «Томета».

Власть же умеющая проводить операции по принуждению к миру и предлагать несговорчивым олигархам авторучки для подписания документов в интересах трудовых коллективов, ставших заложниками олигархических конфликтов, за всем тем, молчит.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

Юный немец написал доносы на 8% жителей своего городка

В Германии 18-летний Никлас Маттеи за год написал в полицию 4227 жалоб на соотечественников. Маттеи постоянно изучает город, совершая поездки...

Политика

Премьер-министр Эстонии призвала власти общаться с русскоязычными только на эстонском

В Таллине премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о планах прекратить финансирование образования на русском языке при переходе к единой эстонской...

Международные отношения

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить систему противоракетной обороны к Калининградской области. Отвечая...

Армия

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2% национального дохода. Согласно решению парламента Швеции, к...

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.