Олег Сирота: нужно разобраться, почему марийские власти не дают работать фермеру Ивану Собко — Международное радио «Голос Балтии»

Экономика

Олег Сирота: нужно разобраться, почему марийские власти не дают работать фермеру Ивану Собко

Published

-

Российским фермерам говорят, что нужно идти в суд, если чиновники необоснованно давят на них, — заявил заместитель главы комиссии по АПК и сельских территорий ОП РФ Олег Сирота.

Однако далеко не всегда это приводит к желаемым последствиям. Это доказывается случаем животновода Ивана Собко, на которого ополчились чиновники из Минсельхоза Республики Марий Эл. Об этом сообщила «Комсомолка».

В 2015 году Иван Собко инициировал создание в Горномарийском районе Республики Марий Эл большой фермы, предоставив много рабочих мест местному населению. Теперь на ней около 300 бычков и коров, ферма выдает более 4000 молока в сутки, но с его реализацией с недавних пор возникли сложности. Это связано с проверками, которые проводятся с подачи местных чиновников. При этом инспекции нарушают распоряжение российского правительства на проведение такого рода проверок во время пандемии, — подчеркнул Иван Собко.

По мнению животновода, корни давления на него уходят в прошлый год, когда он пошел в суд с жалобой на региональный Минсельхоз. Ведомство по каким-то причинам решило отдать грант его оппоненту, хотя у его заявки было 144 балла против 189 у Ивана. И при этом у соперника даже не было регистрации в налоговой. Оказалось, что Минсельхоз ввел некое «собеседование», что и склонило чашу весов в сторону оппонента. Иван Собко мириться с несправедливостью не захотел и обратился в суд, а также проинформировал о ситуации МВД и Генпрокуратуру. В феврале же этого года честный фермер не преминул раскритиковать региональный Минсельхоз на февральском XXXI всероссийском съезде фермеров в Москве.

Как подчеркнул Олег Сирота, ОП РФ и ОНФ берут дело на свой контроль, и призвал сделать то же самое МВД РФ и Минсельхоз РФ. По словам истринского сыропроизводителя, действия марийских чиновников следует рассматривать, как прямое давление на бизнес посредством мелочного сведения счетов.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version