Connect with us

Армия

Правительство Польши обвинили в сокрытии правды о последствиях эпидемии АЧС

ВПольша. Варшава. Информационное агентство Rainbow. 3 октября 2018 года  Варшаве депутат партии «Гражданская платформа» Дорота Неделя обвинила правительство в том, что оно скрывает правдивые данные о последствиях эпидемии африканской чумы свиней (АЧС) в Польше.

По ее мнению, число убитых из-за болезни свиней лавинообразно растет, а минсельхоз не справляется с этой проблемой.

image Правительство скрывает реальные данные об АЧС в предвыборной кампании. Это большая проблема в деревне, одна из крупнейших, но ее вообще не затрагивают, — заявила Неделя.

По ее оценкам, потери от эпидемии АЧС огромные, а вирус до сих пор распространяется в сторону так называемой «свиной глубинки», то есть Лодзинского, Куявско-Поморского и Великопольского воеводств, где находится 67% всего поголовья свиней в Польше. По информации депутата, в Лодзинском воеводстве концентрация свиней составляет 66 особей на 100 га, в Куявско-Поморском — 73, а в Великопольском — 143 особи на 100 га. Для сравнения: в пострадавшем от болезни Подлясье только 15 особей на 100 га.

Из приведенных данных следует, что в 2015 году АЧС привела к смерти 57 свиней на 16 фермах, в 2016-м их было уже 3327 на 129 фермах, а в 2017-м — уже 8057 животных (по числу ферм данные отсутствуют). В первом полугодии 2018 года убито 7227 свиней, прокомментировал собкору в Калининграде председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» Олег Иванов..

По мнению депутата, правительство не справляется также с освоением средств из так называемого «пакета Хогана», которые должны были быть направлены свиноводам с территорий, пострадавших от АЧС. Неделя также раскритиковала минсельхоз за отсутствие соответствующего финансирования ветеринарной инспекции, информационной кампании и отсутствие эффективной программы предотвращения распространения АЧС.

Депутат призвала правительство представить, наконец, концепцию борьбы с вирусом, защитить от его наступления те регионы, где плотность свиней до сих пор высока.

По данным Главного ветеринарного врача Польши, в 2018 году было зарегистрировано 213 случаев АЧС среди домашних и 1974 среди диких свиней.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Польша приостановила действие ДОВСЕ

В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Приостановление...

Право

Перспективе Максима Беляева возглавить ВС Татарстана может помешать генпрокуратура

В Татарстане на должность председателя Верховного Суда республики претендует заместитель председателя суда по уголовным делам Максим Беляев. Дел, которые вёл...

Экономика

Партнерство экосистем банков расширяет возможности платежных сервисов — вице-президент «Тинькофф»

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные банки...

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.