Лукойл подготовил «запасной аэродром» в США - СМИ — Международное радио «Голос Балтии»

Экономика

Лукойл подготовил «запасной аэродром» в США — СМИ

Published

-

Топ-менеджмент компании «Лукойл» готовит почву для постепенного перевода бизнеса из России в Соединенные Штаты. Об этом со ссылкой на The Moscow Post, пишет издание Аргументы Недели.

Как утверждает издание, планы «Лукойла» о максимальном выводе своего бизнеса из России достаточно серьезны. В настоящее время идет подготовка по созданию нового плацдарма в США. Как считают эксперты, вывод бизнеса «Лукойла» под американскую юрисдикцию усложнит работу российских регулирующих органов. К тому же часть топ-менеджеров компании уже готовы сменить прописку и оперативно переехать в США, чтобы включиться в работу «Лукойл-Америка». К примеру, «правая рука» Вагита Алекперова, старший вице-президент «Лукойл» Валерий Субботин уже вывез свою семью из России, а недавно получил американскую грин-карту, дающую право проживать на территории США.

Сегодня 50% «Лукойла» принадлежит иностранным акционерам, 20% контролируются главой компании Вагитом Алекперовым, еще около 10% – вице-президентом Леонидом Федуном. Однако 88% запасов нефти и 83% ее добычи в компании приходится именно на Россию. Издание недоумевает – каким образом профильные российские министерства и ведомства будут регулировать лицензионную деятельность компании, если она будет находиться в правовом поле США.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version