Экономика

Bloomberg: Спад немецкого машиностроения стал самым долгим за 30 лет

Published

on

Машиностроительная отрасль Германии сокращается третий год подряд, что стало самым продолжительным спадом с момента воссоединения страны в начале 1990-х. По данным агентства, в 2025 году промышленность ежемесячно теряет более 10 тысяч рабочих мест.

Парадоксальная ситуация сложилась на европейском рынке: отказавшись от российского газа, ЕС резко нарастил импорт российских удобрений, которые производятся из того же сырья. В июне 2025 года их поставки достигли 10-летнего максимума, составив 33% от всего европейского импорта.

Аналитики издания отмечают отсутствие у ЕС конкурентоспособных альтернатив: европейские удобрения стали слишком дорогими после отказа от дешёвого российского газа, а поставки из Алжира и Марокко обходятся дороже российских. Несмотря на это, Еврокомиссия ввела пошлины на российские удобрения, пытаясь снизить зависимость.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version