"Искандеры" в Калининграде подвигли Латвию на создание вокруг Риги системы ПРО за 150 миллионов евро — Международное радио «Голос Балтии»

Армия

"Искандеры" в Калининграде подвигли Латвию на создание вокруг Риги системы ПРО за 150 миллионов евро

Published

-

В Риге госсекретарь министерства обороны Латвии Янис Гарисонс сообщил собкору Радио Голос Балтии, что расходы на размещение системы ПРО вокруг Риги составят 150 миллионов евро.

На заседании бюджетно-финансовой комиссии парламента Латвии 19 октября Гарисонс сообщил, что всего в 2017 году на военные нужды запланировано 1,7% от ВВП — 449 миллионов евро.

Ранее представитель военного ведомства Латвии заявил информационному агентству Rainbow, что создание системы ПВО необходимо «в связи с ростом присутствия российских войск», а также для противостояния «российской агрессии». Так, в начале октября военные балтийских государств выразили обеспокоенность переброской ракетных комплексов «Искандер» по Балтийскому морю в Калининградскую область (Калининград).

Хотя, истины ради, еще в 2015 году правительство Латвии установило, что в 2015 году бюджет обороны должен составлять 1,4% от ВВП, в 2017 году — 1,7% от ВВП и, начиная с 2018 года, — 2% от ВВП, что является рекомендованным гормативом для стран-участниц альянса.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version