Армия

Российский десантный корабль у немецкого побережья вызывает повышенное внимание

Published

on

В акватории Балтийского моря у входа в Любекскую бухту продолжает находиться российский большой десантный корабль «Александр Шабалин». Судно длиной 112 метров, находящееся за пределами территориальных вод Германии, остается под постоянным наблюдением немецкой морской полиции и военно-морских сил.

Как сообщают Kieler Nachrichten, корабль прибыл в район к востоку от острова Фемарн в воскресенье в сопровождении немецкого патрульного судна Bamberg и датского сторожевого катера. Представитель полиции Вульф Винтерхофф подтвердил законность нахождения российского корабля в этой акватории.

Эксперты расценивают эти действия как демонстрацию присутствия. Йоханнес Петерс, специалист по безопасности из Кильского института, отмечает: «Россия целенаправленно выбирает морские районы рядом с важными транспортными путями». Европейские спецслужбы не исключают, что судно может выполнять роль «якоря безопасности» для так называемого теневого флота, используемого для транспортировки нефти.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version