Connect with us

Общество

В Калининграде на месте старого немецкого кладбища появится парк

В Калининграде 23 апреля состоялся общегородской субботник.

В работах по расчистке лесопарковой зоны в окрестности улицы Гагарина вместе с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым приняли участие сотрудники облправительства и администрации Калининграда, депутаты, городские активисты, учащиеся областного колледжа сервиса и туризма.

imageГубернатор Алиханов рассказал о планах по благоустройству парка и предложил горожанам присылать свои варианты названия этой общественной территории в администрацию Калининграда.

«Парк не будет застроен, но его нужно облагородить, — сказал губернатор. — Давайте начнем с того, что назовём его. Думаю, здесь подготовительной работы будет много, а дальше будем разрабатывать концепцию, проектировать, наладим освещение, установим лавочки… Территория очень интересная, такие уголки надо оберегать и обихаживать».

Алиханов напомнил, что этой деятельностью сейчас занимается муниципальное предприятие Калининграда «Дирекция ландшафтных парков». Так, специалисты предприятия постепенно приводят в порядок, убирают сухостой напротив центрального городского парка (территория бывшего немецкого кладбища). Ранее это место планировалось под застройку, но зеленую зону удалось сохранить, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 апреля 2022 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе областного правительства.

Всё эти мероприятия проводятся в рамках экологической программы по созданию зеленого каркаса городов, сохранению лесов, расширению парковых зон, а также снижению вредных выбросов в воздух и очистке водоемов Калининградской области.

Продолжается проект «Зеленый край», который осуществляется в регионе второй год подряд. В апреле Антон Алиханов побывал в шести муниципалитетах, где принял участие в посадке деревьев. Всего в течение двух недель высажены более тысячи кустарников и трехсот деревьев-крупномеров в Калининграде, Гусеве, Черняховске, Балтийске, Багратионовске, Светлом, Светлогорске, Советске, Гвардейске, Зеленоградске и Янтарном. В планах — большая лесопосадка в Славском округе – около шести тысяч саженцев.

Весенний месячник благоустройства городских территорий проводится с начала апреля во всех муниципалитетах области. В минувшую субботу калининградцы вышли на весеннюю уборку в городских парках и скверах, на территориях учреждений социальной сферы, во дворах своих домов. Работы проведены в районе озер — Голубых, Дзержинец, Пелавского, а также в парках Гагарина, Макса Ашманна, Каштановом, в зеленых зонах на улицах Гагарина и Дмитрия Донского, вдоль Балтийского шоссе при въезде в город, вдоль Воздушного ручья и в других местах. Также в Калининграде ведётся работа по расчистке Ялтинского пруда и Гагаринского ручья.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Россия потребовала от Германии признать геноцидом блокаду Ленинграда

В Москве МИД России в специальной ноте потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха на территории СССР актом...

Политика

В Эстонии француза оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве 16 марта пограничники оштрафовали француза на 400 евро за ношение георгиевской ленты. Лента была прикреплена...

Политика

Гражданина РФ в Эстонии оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве эстонские пограничники оштрафовали гражданина России за георгиевскую ленту на его рюкзаке. Мужчина направлялся в Россию...

Международные отношения

Первые россияне принудительно покидают Латвию

В Риге министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил, что его страну покинули первые двое граждан России, получивших предписание о...

Армия

Под Калининградом специалисты РЭБ БФ блокировала работу связи условного противника

На Балтийском флоте специалисты РЭБ мотострелковой дивизии учились подавлять связь условного противника. Рота РЭБ Балтийского флота блокировала работу полевого узла...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.