Connect with us

Общество

Интернет от Илона Маска в Польше: цены космические

В Польше могут заказывать интернет от небольших спутников, отправленных в космос компанией Илона Маска.

Сама услуга пока недоступна – но ожидается во втором полугодии 2021 года. Цена, которую нужно заплатить за интернет со спутников Маска удивит, вероятно, многих заинтересованных клиентов.

imageКомплект состоит из антенны, маршрутизатора, адаптера питания, кабелей и штатива для монтажа. За оборудование, доставку и обслуживание нужно заплатить более 2,5 тыс. злотых, а за пользование интернетом 449 злотых в месяц. Для оформления заказа необходимо внести предоплату в размере ежемесячной платы через веб-сайт (который переведен, хотя и не без ошибок, на польский язык).

Фирма, предлагающая интернет от Маска в Польше (формально подразделение, входящее в состав космической компании SpaceX), продвигает свой сервис как идеальный для сельской местности.

На данный момент, в США и за рубежом фирма предлагает услугу в начальной бета-версии и планирует расширить ее в 2021 году. Покрытие должно быть глобальным.

«По мере того, как мы запускаем больше спутников, устанавливаем больше наземных станций и улучшаем наше сетевое программное обеспечение, скорость передачи данных, задержки и время работы значительно улучшаются» — сообщили в компании собкору Радио Голос Балтии из Калининграда.

В начале года Илон Маск сообщил, что интернет от него будет доступен по всему миру с 2022 года, а затем SpaceX сосредоточится «на удалении белых пятен».

Однако, эти планы могут сбыться раньше. В конце июня Гвинн Шотвелл, председатель SpaceX, заявила, что компания будет технически готова доставить интернет по всему миру уже в сентябре, но ей еще предстоит получить одобрения от регуляторов рынка.

— Нам удалось развернуть около 1800 спутников, и когда все они выйдут на операционную орбиту, у нас будет непрерывный глобальный охват, что должно произойти в сентябре. Но, чтобы войти в любую страну, нам еще нужно будет получить разрешение на предоставление телекоммуникационных услуг – поведала г-жа Шотвелл в июне.

Первые «звездочки» SpaceX вывела на орбиту в мае 2019 года, и планирует отправить в космос в общей сложности 12 тыс. спутников, что должно стоить около 10 млрд долларов.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить систему противоракетной обороны к Калининградской области. Отвечая...

Армия

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2% национального дохода. Согласно решению парламента Швеции, к...

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.