Connect with us

Общество

Москва улучшила позиции в международном рейтинге городов Cost of Living

Москва заняла 151-е место в мировом и 63 место в европейском августовском обновлении рейтинга Cost of Living, улучшив свои позиции на 2 пункта в мире и 3 пункта в Европе с начала года.

imageРейтинг Cost of Living оценивает города по стоимости проживания в них – чем выше занимаемое место, тем дороже жизнь в городе. Всего мировой рейтинг рассматривает 204 города, в европейский входят 68 городов. Рейтинг Expatistan строится на анкетировании жителей городов, которые указывают стоимость на наиболее распространённые товары и услуги – питание, проживание и обустройство дома, одежда, транспорт, здравоохранение и развлечения.

Три первых места мирового рейтинга заняли города с самой высокой стоимостью проживания – Большой Кайман (Каймановы Острова), Женева и Цюрих (Швейцария). В ТОП-3 европейского рейтинга самых дорогих для жизни городов, помимо Женевы и Цюриха, вошёл Лондон. Городами мира с самой низкой стоимостью проживания названы индийские Пуна и Хайдарабад, а также перуанский Арекипа, в Европе дешевле всего жить в Бухаресте, Киеве и Санкт-Петербурге.

Стоимость проживания, по мнению респондентов, в российской столице находится в мировом рейтинге на одном уровне с Будапештом (Венгрия) и Монтерреем (Мексика), в Европе соседние с Москвой позиции занимают Будапешт, Варшава, Белград.

«Москва – современный мегаполис с привлекательным инвестиционным климатом, развитой конкурентной средой и соответствующей мировому уровню инфраструктурой, комфортный для работы и проживания. Это подтверждается как данными официальной статистики, так и регулярными исследованиями и рейтингами, в том числе международными. Москва не только стоит в одном ряду с такими крупнейшими мегаполисами мира, как Лондон, Нью-Йорк, Гонконг, Париж, Берлин, но и зачастую значительно их опережает», – прокомментировал агентству Москва-Новости министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Так в недавно опубликованном рейтинге привлекательности городов для переезда и жизни иностранцев Internations российская столица поднялась с 54-го на 17-е место, обойдя Берлин, Нью-Йорк и Цюрих, а в рейтинге Boston Consulting Group Москва заняла третье место среди 16 самых привлекательных городов для жителей, уступив только Нью-Йорку и Лондону.

«Отличительной особенностью всех трёх рейтингов является то, что все они сформированы на основании опросов и отзывов людей и показывает независимую и объективную оценку результатов деятельности, направленной на развитие города и улучшения качества жизни.

Сегодня в Москве реализуются такие важнейшие программы, как «Столичное здравоохранение», «Столичное образование», «Социальная поддержка жителей города Москвы», «Спорт Москвы», «Развитие культурно-туристической среды и сохранение культурного наследия», «Развитие городской среды», «Развитие цифровой среды и инноваций», «Безопасный город» и другие. Общий объём финансирования городских программ в 2021 году составляет 3,2 трлн рублей или 93,77% от общего объёма расходов столичного бюджета на 2021 год», — добавил министр.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Международные отношения

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Дуда находится в США с рабочим...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.