Connect with us

Главное

В Калининградской области осуществляется 69 проектов приграничного сотрудничества

В Калининградской области в рамках программ приграничного сотрудничества осуществляется 69 проектов

imageОб этом в Калининграде на оперативном совещании облправительства сегодня, 19 февраля 2021 года, сообщила министр-руководитель регионального агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова.

Глава ведомства представила доклад о ходе реализации на территории региона проектов программ приграничного сотрудничества Россия – ЕС периода 2014-2020 годов. Алла Иванова напомнила, что впервые область приняла участие в программах в 1992 году. На данный момент в регионе реализуется 69 проектов.

«Первая, с наибольшим бюджетом, программа приграничного сотрудничества Россия – Польша с общим бюджетом в 62 298 477 евро, – сообщила Алла Иванова. – Он включает финансовый вклад Европейского Фонда регионального развития – 20 652 617 евро, Европейского инструмента соседства – 20 993 243 евро и Российской Федерации – 20 652 617 евро».

По программе приграничного сотрудничества Россия – Польша в Калининградской области реализуется три крупномасштабных проекта: строительство велодорожки от Зеленоградска до Светлогорска, благоустройство городской набережной и парка отдыха в Светлом и модернизация улиц в Гусеве.

Также по итогам проведенного конкурса одобрено к финансированию 26 регулярных проектов: по приоритету «культурное наследие и туризм» – 12, «охрана окружающей среды» – 10 и приоритету «доступность» – 4, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 февраля 2021 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе областного правительства.

Из них 24 уже успешно стартовали: заключены контракты о предоставлении гранта, получен первый транш, заключаются контракты с подрядными организациями, ведутся строительные работы, осуществляются закупки, реализуется часть запланированных мероприятий.

В рамках этой программы будет реализовано еще два проекта из резервного списка: по историческому наследию (строительные работы по комплексу в поселке Веселовка) и по туристическому развитию Озерска.

«Что касается программы приграничного сотрудничества Россия – Литва 2014-2020 – она совместно финансируется Европейским Союзом и Российской Федерацией, – отметила Алла Иванова. – Общая сумма финансирования составляет 27 214 170 евро, в том числе 15 683 734 евро – средства ЕС и 8 504 428 евро – средства Российской Федерации».

В рамках программы приграничного сотрудничества Россия – Литва 2014-2020 одобрено к реализации 38 проектов. Приоритеты были распределены следующим образом: продвижение культуры и сохранение исторического наследия – 18 проектов, социальная интеграция, борьба с бедностью – 12, поддержка местного и регионального управления – 8.

В настоящее время идет подготовка программ будущего финансового периода на 2021-2027 годы. Сейчас определяются географические рамки, формируются приоритеты и правила реализации программ и проектов. Правительство Калининградской области находится в тесном контакте с муниципалитетами для формирования предложений по приоритетам, а также анализа опыта по улучшению проектной деятельности. Планируется, что формирование программных документов завершится до конца этого года.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Польша приостановила действие ДОВСЕ

В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Приостановление...

Право

Перспективе Максима Беляева возглавить ВС Татарстана может помешать генпрокуратура

В Татарстане на должность председателя Верховного Суда республики претендует заместитель председателя суда по уголовным делам Максим Беляев. Дел, которые вёл...

Экономика

Партнерство экосистем банков расширяет возможности платежных сервисов — вице-президент «Тинькофф»

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные банки...

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.