Connect with us

Общество

На сколько подорожали продукты в Польше в 2020 году

В Польше коронавирус повлиял на цены на продукты питания, которые сильно выросли, особенно в прошлом году.

imageМы не дождемся снижения стоимости в ближайшее время. Кроме того, в 2021 году, как прогнозируют эксперты, цены на продукты питания будут продолжать расти, хотя и медленнее, чем год назад.

— В 2020 году продовольствие подорожало на 4,3 процента, — поведал в Варшаве собкору Радио Голос Балтии из Калининграда экономист Якуб Олипра. — Наибольшее повышение произошло во время первого локдауна, позже часть цен начала снижаться. Это касается, например, мяса и особенно свинины, которая изначально очень охотно покупалась китайцами. Ибо там снизилось поголовье. Дорожали также фрукты, овощи, хлеб, можно было говорить об эффекте пандемии. В этом году цены растут, но медленнее, из прогнозов следует, что этот рост составит 0,7 процента.

Мясной рынок

Изменилась ситуация на мясном рынке: в конце прошлого года начали снижаться цены, особенно на свинину и птицу. Польша экспортировала меньше мяса, на рынке осталось больше. Якуб Олипра даже говорит о переизбытке, что имеет отношение к ограничениям, наложенным на рестораны и отели.

Мука поднимает цены на хлеб

В этом году больше всего подорожает хлеб, и это связано с высокими ценами на муку.

— На мировых рынках подорожали пшеница и кукуруза, что связано с увеличением закупок со стороны Китая, — объясняет Якуб Олипра. — В довершение всего цены повышает Россия, которая является крупнейшим экспортером пшеницы в мире.

Это явление начинает влиять на цены в пекарнях. Станислав Вронский, владелец Вронской пекарни из Лодзи, готовится к повышению цен на хлеб.

— Мы еще не повышали цены, но скоро будем вынуждены это сделать, — объясняет пекарь, — дорожает не только мука, но и другое сырье, не говоря уже о ценах на электричество. С начала года цены на муку выросли аж на 30 процентов, на некоторых мельницах килограмм подорожал с 1 до 1,3 злотого.

В пекарню пана Станислава мука доставляется два раза в месяц. Каждый раз ее цена выше на 8%. Буханка хлеба весом 550 граммов стоит в этой пекарне 3,2 злотого, но Станислав Вронский прогнозирует, что перед пасхальными праздниками цена превысит 4 злотых. Аналогичные повышения будут происходить и в других пекарнях.

Молочные продукты тоже подорожают

По словам Якуба Олипры, в этом году поляков также ждет повышение цен на молочные продукты. Это должно быть увеличение на порядка 2-3 процентов.

— Ситуация на молочном рынке относительно хорошая, отрасль была достаточно устойчива к пандемии, — отмечает экономист.

Тереза Ендрашек, президент окружного молочного кооператива в Глухове, отмечает, что все зависит от сырья.

— В прошлом году цены на молочные продукты пока не росли, в том числе мы наблюдаем переполох на молочном рынке, — сообщила Тереза Ендрашек. — Появляются частные торговцы, которые скупают большое количество молока, можно сказать, подкупают крупные молочные предприятия. Ситуация разнообразна, у нас есть, например, дешевое масло, килограмм можно купить за 12-16 злотых, а он должен стоить около 25 злотых. Если масло так дешево, то немного дороже должны быть другие продукты, например, сыры или творог, чтобы можно было компенсировать потери.

Овощи и фрукты

По мнению Якуба Олипры, в этом году не должны дорожать масла и жиры, цены на овощи в прошлом году даже несколько снизились, так как засуха была менее сильной, чем в предыдущие годы. Фрукты немного дороже, хотя масштаб повышения не слишком велик. Ближайшие недели и месяцы покажут, насколько эти прогнозы точны.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Политика

В Германии арестовали помощника евродепутата

В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиана Кра —...

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Политика

Карлсон призвал законодателей США выступить против гонений на УПЦ

Тележурналист Такер Карлсон призывает американских законодателей выступить против гонений на Украинскую православную церковь. Карлсон раскритиковал киевские власти за преследование христиан...

Общество

Новоиспеченные таможенники побывали в музее таможни в Калининграде

Сегодня, 23 апреля, музей Калининградской областной таможни принял гостей – 18 должностных лиц, впервые принятых на службу и проходящих функциональную...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.