Connect with us

Общество

По состоянию на декабрь, подано 80 тысяч заявок из 50 стран на электронные визы в Калининград

В Калининградской области упрощение визового режима позволяет большему количеству иностранцев познакомиться с этим регионом России.

Об этом министр – руководитель агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова заявила в Калининграде сегодня, 31 января 2020 года, в ходе встречи с представителями администраций муниципалитетов.

imageНа совещании обсуждены итоги деятельности агентства в 2019 году и планы совместной работы этого года. В мероприятии также принял участие представитель МИД России в Калининграде Павел Мамонтов, представители регионального управления по внутренней политике и Общественной палаты Калининградской области.

Алла Иванова отметила, что механизм электронных виз для граждан 53 стран позволил увеличить иностранный турпоток в регион, прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 января 2020 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства Калининградской области.

«На декабрь 2019 года всего подано 80 тысяч заявок из 50 стран. Наиболее активны государства – соседи: 43% – гости из Литвы, 20% – из Латвии, 16% – из Польши, 13% – из Германии, – сообщила руководитель агентства. – Упрощение визового режима позволяет большему количеству иностранцев познакомиться с Россией, увидеть своими глазами жизнь Калининградской области как с туристической точки зрения, так и для возможного сотрудничества и дальнейшего взаимодействия по разным направлениям. С 2021 года планируется распространить режим электронных виз на территорию всей страны».

Говоря о международном сотрудничестве в сфере экономики, Алла Иванова подчеркнула, что в 2019 году особый акцент сделан на презентации инвестиционного потенциала Калининградской области для иностранных партнеров. К деловому сотрудничеству с регионом проявили интерес представители порядка 20 стран.

Также на совещании упоминалось о работе по всем приоритетам программ приграничного сотрудничества «Россия – Польша» и «Россия – Литва».

«На настоящий момент по российско-польской программе одобрены к финансированию 26 проектов, 12 из которых уже получили финансирование для реализации запланированных мероприятий. Также в рамках программы реализуется три крупномасштабных проекта. Работы идут достаточно интенсивно по этим направлениям, – подчеркнула г-жа министр. – По российско-литовской программе у нас одобрены 24 проекта. Напомню, что 14 января объявлен дополнительный набор проектных заявок в российско-литовскую программу приграничного сотрудничества. В этой программе достаточное количество средств. Бюджет проекта – от ста тысяч до одного миллиона евро. Это последняя возможность по этим программам получить финансирование. Срок подачи проектных предложений – до 31 марта».

Говоря о планах на 2020 год, Алла Иванова сообщила, что в конце октября в Калининградской области планируется провести германо-российский форум «Петербургский диалог».

«Не может не радовать, что такие крупные форумы приходят в Калининград, и регион все ближе и ближе к тому, чтобы стать действующей дискуссионной площадкой по различным вопросам международного сотрудничества, – сказала она. – В конце сентября состоится традиционный Форум регионов-партнеров Калининградской области. Он будет объединен с ежегодной конференцией организаций по субрегиональному сотрудничеству в регионе Балтийского моря».

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Политика

Карлсон призвал законодателей США выступить против гонений на УПЦ

Тележурналист Такер Карлсон призывает американских законодателей выступить против гонений на Украинскую православную церковь. Карлсон раскритиковал киевские власти за преследование христиан...

Общество

Новоиспеченные таможенники побывали в музее таможни в Калининграде

Сегодня, 23 апреля, музей Калининградской областной таможни принял гостей – 18 должностных лиц, впервые принятых на службу и проходящих функциональную...

Общество

Студенты из Якутии благодаря содействию АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей «Твой шанс | ГИТИС fest», проходящего в Москве до 30 апреля....

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.