Connect with us

Общество

В Калининграде обсудили историю взаимоотношений России и Литвы

В Калининграде в КГТУ состоялось очередное заседание клуба любителей истории Отечества.

Об этом в Калининграде 22 марта сообщил КГТУ, как там водится, не указав дату события.

Тема: «Российско-литовские отношения: история и современность». В мероприятии приняли участие более 60 студентов. Вели заседание руководитель клуба, декан факультета гуманитарной подготовки КГТУ В. Галыга и доцент кафедры истории Е. Зимовина.

imageЛюбителям истории были представлены 4 доклада, которые охватили историю российско-литовских отношений на протяжении веков и их современное состояние.

Первыми выступила студентка механико-технологического факультета Марианна Васильева (учебная группа 18-ПП, научный руководитель – старший преподаватель С. Благов). Она рассказала о взаимоотношениях Великого княжества Литовского и Москвы в XIV-XV веках».

Марианна поведала о том, как в первой половине XIII в. возникло Литовское княжество, которое затем присоединило к себе значительную часть русских земель, входивших в состав Киевской Руси. Литву и Русь сближали давние и многосторонние связи. Большинство феодальной знати Литвы было русского происхождения. Многие литовцы, в том числе и князья, были православными и женаты на русских княжнах. Присоединение уделов русских князей к Литовскому государству освобождало их от подчинения Орде, поэтому в XIV в. многие русские князья признали свою вассальную зависимость от Литвы.

В условиях борьбы с крестоносцами Великое княжество Литовское вступило в союз с Польским королевством, заключив Кревскую унию (1385). Рост польского влияния и насаждение католицизма привели в дальнейшем к переходу вассальных русских княжеств под покровительство окрепшего Московского государства. Особенно часто эти переходы стали совершаться в конце XV — начале XVI вв. Приняв в конце XV в. титул великого князя «всея Руси», Иван III показал, что конечной целью Москвы является объединение всех русских земель, входивших ранее в состав Киевской державы.

Переход русских князей под покровительство Москвы вызвал военные столкновения между Литвой и Русским государством. Угроза полного поражения в Ливонской войне против России подтолкнули Великое княжество Литовское в 1569 году к объединению с Польшей в единое союзное государство – Речь Посполитую. Многие литовские и российские историки считают, что в данном союзе доминировала Польша, а у Литвы было недостаточно прав.

Далее руководитель клуба В. Галыга осветил некоторые вопросы, связанные с развитием Литвы в составе Речи Посполитой в XVII-XVIII веках, а затем с 1795 года — в составе Российской империи.

imageСтуденты ФАПУ Юрий Коростелев и Даниэль Лидер (группа 18МС, научный руководитель – доцент Е.П. Зимовина) охарактеризовали процесс развития Литовского государства в период с 1918 по 1939 год. Было отмечено, что в Первую мировую войну (1915) Литва была оккупирована Германией. 16 февраля 1918 года в Вильнюсе представительство литовского народа — Совет Литвы — провозгласило восстановление самостоятельного Литовского государства (под германским контролем до конца 1918 года). В 1922 в Литве была принята конституция, предусматривавшая создание парламентской республики.

В 1926 в Литве произошёл военный переворот, возглавивший его Антанас Сметона установил авторитарный режим. Среди Прибалтийских государств Литва имела в этот период самый низкий уровень развития, выделяясь, как отсталая аграрная страна с мелкой кустарной перерабатывающей промышленностью.

В августе 1939 г. в условиях проведения странами Запада политики умиротворения агрессора (Гитлера) СССР пошел на подписание договора о ненападении с Германией с секретным протоколом о разделе сфер влияния в Восточной Европе. Согласно протоколу, страны Прибалтики были отнесены к сфере советских интересов. По Договору о передаче Литовской Республике города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой от 10 октября 1939 в Литве было размещено «строго ограниченное количество советских наземных и воздушных вооружённых сил».

Начиная с мая 1940 г., советское правительство несколько раз обвиняло литовские власти в несоблюдении договора о дружбе и взаимопомощи и во враждебных действиях. 14 июня 1940 г. Литве был предъявлен ультиматум с требованием допустить на территорию страны дополнительные советские войска, отставки правительства и ареста нескольких министров. 15 июня в Литву вошли советские войска. Было сформировано «Народное правительство»; 14—15 июля проведены выборы в «Народный сейм». «Народный сейм» 21 июля провозгласил образование Литовской ССР и постановил просить Верховный Совет СССР принять Литву ССР в состав Советского Союза, что и было вскоре сделано.

Официальная позиция МИД России заключается в том, что присоединение Литвы, также как и Латвии и Эстонии к СССР не противоречило нормам международного права по состоянию на 1940 г., а также, что вхождение этих стран в состав Советского Союза получило международное признание.

Об истории Литвы в годы Великой Отечественной войны обстоятельно и доходчиво рассказала студентка механико-технологического факультета Анастасия Грицких (гр. 18-ОП, научный руководитель – старший преподаватель С.В. Благов). Она отметила, что после нападения Германии на СССР литовские националисты подняли восстание в крупных городах Литвы, в Каунасе было провозглашено Временное правительство Литвы во главе с Ю. Амбразявичюсом, которое с самого начала поддерживало тесные контакты с немцами. Во время восстания от рук националистов погибло около 5000 советских солдат, потери националистов были существенно меньшими. Однако после прихода гитлеровцев Временное правительство и его органы были распущены, многие деятели арестованы.

Литва была включена в Рейхскомиссариат Остланд, в рамках которой ей была предоставлена некоторая автономия. Оккупационную администрацию («доверительный совет») возглавлял генерал П. Кубилюнас.

В 1941-1944 годах Литва была оккупирована нацистской Германией. В соответствии с планом «Ост» литовцы должны были быть подвергнуты этническим чисткам и онемечиванию (в отличие от латышей и эстонцев, немцы не считали их «арийским» народом).

Выступающая обратила внимание присутствующих на деятельность так называемых «лесных братьев». Это были националистически настроенные вооруженные формирования, которые действовали на территории республики в 1940-1950-х годах. Во время Второй мировой войны многие из них вставали на сторону фашистской Германии. «Партизаны» были причастны к уничтожению мирного населения и убийствам советских партийных работников. Во время войны пособники нацистов в Литве участвовали в уничтожении местной еврейской общины, которая была на тот момент одной из крупнейших в Европе. В результате было убито более 200 тысяч человек.

Литовские власти в настоящее время официально восхваляют «лесных братьев» и отрицают их преступления, несмотря на свидетельства очевидцев и наличие исторических документов.

Обсуждение темы продолжил В. Галыга. Он отметил, что после разгрома Советской Армией в 1944 г. немецко-фашистских войск на территории Литвы Литовская ССР находилась в составе Советского Союза до 1990 г. При советской власти проводилась активная индустриализация промышленности Литовской ССР, а также развитие и совершенствование инфраструктуры, укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, развитие культуры и системы образования. Вместе с тем социалистические преобразования сопровождались арестами и депортациями части населения в отдаленные районы СССР.

Динамичное развитие экономики вывело Литву в число высокоразвитых индустриально-аграрных республик Союза. С 1940 по 1980 г. валовая продукция промышленности Литвы увеличилась в 58,4 раза (при среднем показателе в СССР за этот же период в 21,1 раза). Среди союзных республик Литва заняла четвертое место по производству металлорежущих станков, телевизоров, холодильников, пятое место — по производству мяса, молока, шестое — по производству масла.

Об этом стоит помнить тем, кто утверждает о том, что весь этот период Литва была «под оккупацией». Между тем население Литовской ССР в 1990 г. составляло 3 689 000 человек. По оценкам на начало января 2019 г. в независимой Литве проживает 2 826 500 человек. Таким образом, потери за постсоветский период независимости приближаются к 900 000 человек: в масштабах такой страны, как Литва, это самая настоящая катастрофа. Литовские социологи предупреждают, что изменений в этой тенденции не предвидится: в предстоящие 20 лет трудоспособное население страны может сократиться вдвое.

Отношения между Россией и Литвой на современном этапе рассмотрели студентки механико-технологического факультета Екатерина Винс и Лана Дзик (группа 18-ПБ, научный руководитель – ст. преподаватель С.В. Благов). Они отметили, что начавшийся после обретения независимости процесс политического обособления Литвы от Российской Федерации, в последние годы перешел в экономическую плоскость, выражаясь в действиях по разрыву сложившихся инфраструктурных связей. Основной идеей националистической элиты стала русофобия, ненависть к России. Официальный Вильнюс с удивительным упорством выступает за сохранение действующих и введение новых санкций против России, не задумываясь при этом не только об их обоснованности и правомочности, но и об их последствиях для собственной страны.

Несмотря на политические сложности, РФ остается крупнейшим внешнеторговым партнером балтийской республики. По словам главы российской дипломатической миссии в Литве Александра Удальцова по итогам 2018 года товарооборот между Россией и Литвой увеличился на 41 процент и достиг 4,8 миллиарда долларов (около 4,2 миллиарда евро).

Российско-литовские отношения находятся в настоящее время в кризисе по вине Вильнюса, сделавшего демонизацию Москвы чуть ли не национальным приоритетом. Участники заседания пришли к выводу о том, что Литве, как и ряду других европейских стран, целесообразно внимательно изучить опыт взаимоотношений между Россией и Финляндией, так как, несмотря на различные трудности, включая антироссийские санкции, Хельсинки продолжают развивать взаимовыгодные торгово-экономические отношения с Россией. В Финляндии помнят слова своего послевоенного президента Урхо Кекконена: «Не ищи друзей далеко, а врагов близко».

В конце состоявшейся встречи была выражен надежда на потепление литовско-российских отношений после появления в Литве нового президента, который должен быть избран в мае 2019 года.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.