Миронов — об амнистии для мигрантов: «Эту противозаконную инициативу нужно пресечь на корню»

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил Радио Голос Балтии, что он считает противозаконной и вредной инициативу разрешить въезд на российскую территорию 158 тысячам граждан Узбекистана, которые ранее лишены этого права.

image
Фото: https://static.mk.ru/upload/entities/2019/05/18/17/articles/facebookPicture/4f/ca/d3/08/0a4269049e0160e48b888445d1127f19.jpg
Накануне посольство Узбекистана сообщило со ссылкой на первого заместителя МВД РФ Александра Горового, что Россия объявила о «миграционной амнистии» в отношении граждан Узбекистана, которым запрещен въезд на территорию этой страны.

«Удивительное во всех отношениях известие. Начнем с того, что объявление амнистии – исключительная прерогатива Государственной Думы. Никакое самое уважаемое министерство не имеет на это право. А тут «договорились» замминистра МВД и советник узбекского премьера! Между тем, массовое освобождение от наказания лиц, совершивших правонарушения – и есть самая настоящая амнистия. Абсурдно и то, что депутатский корпус и общественность узнают об этой «амнистии» от посольства Узбекистана, а не от российских должностных лиц», — цитирует парламентария собкор из Калининграда.

Миронов пояснил, что в соответствии с действующими нормативными документами запрет на въезд может отменить орган, который принял такое решение, но лишь при изменении обстоятельств, послуживших основанием для его принятия.

«Это значит, что каждый случай рассматривается индивидуально и нужны веские основания, чтобы пересмотреть наказание. Запрет на въезд — не чья-то минутная блажь, это санкция государства к иностранным гражданам, нарушившим его законы. Если будем вытирать ноги о собственное законодательство и решения, принятые органами власти, какие выводы сделают те же мигранты, как они будут относиться к такому государству и его требованиям. Они и сейчас к ним трепета не испытывают, а будут просто плевать», — убежден политик.

Лидер социалистов напомнил, что по статистике того же МВД число преступлений, совершенных иностранными гражданами с января по август 2021 года, увеличилось на 5,9%, составив 24,7 тысячи правонарушений.

«У нас забот хватает с теми гастарбайтерами, кто уже на нашей территории. Теперь в этот криминальный костер хотят еще подбросить дровишек, видимо, чтобы занялся настоящий пожар. Я призываю главу МВД РФ Владимира Колокольцева разобраться в сложившейся ситуации и дать оценку действиям своих подчиненных. Что касается «амнистии», то без всяких сомнений эту противозаконную инициативу нужно пресечь на корню», — заключил Миронов.

expand_less
МЕНЮ