Connect with us

Политика

Польский министр предложил себя в посредники между властями Белоруссии и протестующими

В Варшаве министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович вызвался в посредники на переговорах между властями Белоруссии и оппозицией.

imageРанее министр выступил с инициативой срочно провести саммит ЕС с целью введения санкций в отношении Белоруссии, сообщил в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

В Белоруссии 9 августа состоялись выборы президента. Власти объявили, что с 80-процентным результатом победил находящийся 26 лет на президентском посту Александр Лукашенко. У его основного соперника от объединенной оппозиции домохозяйки Светланы Тихановской – 10%. Оппозиция утверждает, что в действительности у их кандидата – 70-80%. Тихановская и оппозиция не признали результаты выборов. Впоследствии Тихановская заявила, что её вынудили покинуть Белоруссию. В ночь на сегодня, 11 августа 2020 года, она въехала в Литву к детям, где на государственном уровне ей предоставили жилье, охрану, поместили на карантин по коронавирусу.

В Литве Тихановская записала видеообращение к избирателям, в котором заявила, что для неё «дети — самое важное, что есть в жизни».

За две ночи протестов в Белоруссии задержано 5 тысяч мирных протестующих. Один из них убит. К месту его гибели несут цветы.

Досье. Светла́на Гео́ргиевна Тихано́вская (урождённая Пилипчук; белор. Святлана Георгіеўна Ціханоўская; род. 11 сентября 1982, г. Микашевичи, Лунинецкий район, Брестская область, Белорусская ССР) — белорусский политический деятель, кандидат в президенты Республики Беларусь на выборах 2020 года.

В 2000 году Светлана Пилипчук окончила среднюю школу № 2 городе Микашевичи с золотой медалью. После окончания школы училась на филологическом факультете Мозырского государственного педагогического университета (г. Мозырь Гомельской области), который окончила по специальности «Иностранные языки (английский, немецкий)».

После окончания университета жила в городе Гомеле. Работала переводчицей с английского языка в различных организациях, в том числе в благотворительной организации помощи потерпевшим от Чернобыльской аварии Chernobyl Life Line (Ирландия). Совместно с мужем владеют компаниями ОДО Компас и ООО Радуга Развелечений (51% Сергей Тихановский, 49% Светлана Тихановская).

15 мая 2020 года, после отказа ЦИК в регистрации инициативной группы Сергея Тихановского, Светлана Тихановская подала в ЦИК документы на регистрацию инициативной группы по выдвижению её в качестве кандидата в президенты.

20 мая 2020 года ЦИК во главе с Лидией Ермошиной зарегистрировал инициативную группу Светланы Тихановской. Главой штаба Светланы Тихановской стал её муж — Сергей Тихановский. 29 мая 2020 года в городе Гродно состоялся пикет по сбору подписей за выдвижение Светланы Тихановской в качестве кандидата в президенты Республики Беларусь, в результате которого был задержан Сергей Тихановский, координатор инициативной группы Дмитрий Фурманов и другие. Всего задержано 10 человек.

Последующие пикеты по сбору подписей за Светлану Тихановскую собирали очереди в Минске и других городах Белоруссии. На членов инициативной группы Светланы Тихановской оказывалось давление, координаторов и активистов задерживали по всей Белоруссии, 15 мая 2020 года был задержан пресс-секретарь инициативной группы Александр Кабанов. Вместе с членами инициативной группы арестовывались и собранные подписи. 11 июня 2020 года Светлана Тихановская опубликовала видеообращение, где сообщила, что снимает пикеты по сбору подписей в Минске и областных городах на 12, 13 и 14 июня из-за опасения, что там могут состояться провокации в отношении членов её инициативной группы. По итогу пикетов было собрано более 100 тысяч подписей в поддержку Светланы Тихановской.

16 июня 2020 года во время поездки по Белоруссии для сдачи подписных листов в региональные комиссии Светлане Тихановской поступил телефонный звонок, в котором неизвестный попросил не продолжать участие в президентской кампании, угрожая Светлане и её детям. Позже Светлана Тихановская объявила, что намерена продолжать участие в выборах. 30 июня Светлана Тихановская подала документы в ЦИК на регистрацию кандидатом в президенты.

14 июля 2020 года состоялось заседание ЦИК по регистрации кандидатами в президенты, в результате которого Светлану Тихановскую зарегистрировали. Несмотря на недочет в налоговой декларации — Светлана не указала, что в собственности её мужа есть дом в Гомельской области, члены заседания ЦИК единогласно проголосовали за регистрацию Светланы Тихановской в качестве кандидата в президенты.

16 июля 2020 года произошла встреча представителей штабов Светланы Тихановской, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. В результате встречи штабы договорились об объединении и представили общие цели, среди которых призыв к голосованию 9 августа, участие в наблюдении за выборами, освобождение политических и экономических заключенных, важный мотив объединения — проведение повторных выборов, в которых смогут участвовать альтернативные кандидаты, которые на данный момент находятся в СИЗО.

19 июля 2020 года произошла первая встреча в Минске на площади Бангалор, где собралось около 7—10 тыс. человек.

20 июля 2020 года впервые выступила в эфире государственного радио, где в начале своего выступления коротко рассказала о своей биографии, одной из мотиваций для участия в Президентских выборах было задержание её мужа Сергея Тихановского, который выступал в рамках проекта «Страна для жизни».

21 и 28 июля 2020 года выступила по национальному телеканалу «Беларусь 1», где обратилась ко всем гражданам страны.

30 июля 2020 года в Парке Дружбы народов в городе Минске прошёл официальный пикет кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, на котором по разным оценкам, собралось от 18 250 до 63-70 тыс. человек, что стало самым массовым митингом с 1991 года.

6 августа власти Минска сорвали проведение митинга на площади Бангалор. Тихановская и представители объединённого штаба Вероника Цепкало и Мария Колесникова призвали минчан прийти на встречу в Киевский сквер в 19:00, где городские власти организуют праздник под названием «День открытых дверей учреждений дополнительного образования».

После задержания двух своих основных помощников Тихановская решила 8 августа покинуть свою квартиру и не ночевать дома перед выборами, чтобы не оставаться одной.

10 августа 2020 года ЦИК Белоруссии заявил о победе Александра Лукашенко на выборах. Тихановская, набравшая по предварительным данным ЦИК 10,09%, с этим не согласилась, потребовала пересчёта голосов. Она подала жалобу в Центризбирком, и там у неё состоялся длительный разговор с силовиками. После этого с ней пропадала связь.

11 августа 2020 года литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс объявил, что Тихановская находится в Литве в безопасности. Как заявила её доверенное лицо Ольга Ковалькова, Тихановскую вывезли из страны белорусские власти и у неё не было выбора. По этим сведениям, Тихановская уехала из Белоруссии (возможно, вынужденно) вместе с доверенным лицом Марией Мороз, которая ранее была задержана. По информации доверенного лица, «в заложниках продолжает находиться часть команды Светланы». 11 августа в Белоруссииопубликовано видеообращение Тихановской, где она отмечает, что «народ Белоруссии сделал свой выбор», благодарит всех сограждан, которые поддерживали её, просит соотечественников в Белоруссии не выходить на улицу и «не противостоять милиции, не подвергать свои жизни опасности».

Светлана замужем за Сергеем Тихановским. У них двое детей: дочери 4е года, сыну — 10 лет. Летом 2020 года из-за поступающих, по словам Светланы Тихановской, угроз вывезли детей из Белоруссии в Литву. Сергей был против этого. Вывезти детей и их бабушку Светлане помогла главный редактор «Хартии ’97» Наталья Радина.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Россия потребовала от Германии признать геноцидом блокаду Ленинграда

В Москве МИД России в специальной ноте потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха на территории СССР актом...

Политика

В Эстонии француза оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве 16 марта пограничники оштрафовали француза на 400 евро за ношение георгиевской ленты. Лента была прикреплена...

Политика

Гражданина РФ в Эстонии оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве эстонские пограничники оштрафовали гражданина России за георгиевскую ленту на его рюкзаке. Мужчина направлялся в Россию...

Международные отношения

Первые россияне принудительно покидают Латвию

В Риге министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил, что его страну покинули первые двое граждан России, получивших предписание о...

Армия

Под Калининградом специалисты РЭБ БФ блокировала работу связи условного противника

На Балтийском флоте специалисты РЭБ мотострелковой дивизии учились подавлять связь условного противника. Рота РЭБ Балтийского флота блокировала работу полевого узла...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.