Connect with us

Политика

В Белоруссии обезврежена группировка бойцов ЧВК «Вагнер»

В Москве первый заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин сегодня, 29 июля 2020 года, заявил, что задержание в санатории под Минском бойцов ЧВК «Вагнер» может оказаться провокацией с целью ухудшения российско-белорусских отношений.

imageПо его словам, требуется установить точные причины задержания и выяснить цель их приезда в Белоруссию.

— Версия о том, что они были на отдыхе в санатории, имеет право на существование, — заявил Прокремлёвскому СМИ российский депутат.

— Лукашенко, разглагольствуя о вмешательстве России в выборы, рубит сук, на котором сидит, — считает Затулин.

В ночь на сегодня, 29 июля 2020 года, в Белоруссии задержали 33 гражданина России, как утверждают белорусские власти, бойцов ЧВК «Вагнер», которые намеревались дестабилизировать ситуацию в преддверии президентских выборов в этой республике.

Белорусские власти называют задержанных россиян не иначе, как боевиками, передал в Калининград собкор Радио Голос Балтии.

Группа прибыла в Белоруссию в ночь на 25 июля и заселилась в одну из гостиниц в Минске, а затем перебралась в санаторий под белорусской столицей.

Россияне обратили на себя внимание одеждой милитари и тем, что не употребляли алкоголь, не посещали увеселительных заведений, держались обособленно, избегали внимания к себе.

Тем временем, в связи с произошедшим президент Белоруссии Александр Лукашенко собрал срочное совещание с членами Совета безопасности страны.

За всем тем, российский писатель Захар Прилепин заявил, что узнал среди задержанных в Минске граждан РФ – “два или три бойца”, которые воевали в его батальоне на Донбассе.

Прилепин предположил, что Минск являлся для вагнеровцев лишь перевалочным пунктом в другие точки мира.

В Киеве экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин потребовал от белорусских властей передать Украине задержанных в Минске «российских наемников», принимавшие участие в боевых действиях на Донбассе. Среди людей, фамилии которых перечислены белорусскими властями, 14 включены в список украинского сайта «Миротворец» как участники боевых действий на Донбассе на стороне “поддерживаемых Россией сепаратистов”.

И ещё. Деятельность российской частной военной компании (ЧВК) Вагнера в Ливии угрожает целостности страны, ранее заявил министр внутренних дел Ливии Фетхи Башага.

— Эти наемники орудуют в Сирте и Джуфре, что создает риск для целостности Ливии, — утверждает ливийский министр.

Вдогонку. В Минске белорусский президент Александр Лукашенко потребовал от России официальных разъяснений по нахождению в республике бойцов Вагнера.

Лукашенко обвинил российскую сторону «пытающуюся оправдаться за свои грязные намерения». Он дал поручение обратиться к российским СМИ и Telegram-каналам, «чтобы они не гнали пургу».

И ещё. У задержанных россиян во время обыска обнаружили суданские фунты.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

Новоиспеченные таможенники побывали в музее таможни в Калининграде

Сегодня, 23 апреля, музей Калининградской областной таможни принял гостей – 18 должностных лиц, впервые принятых на службу и проходящих функциональную...

Общество

Студенты из Якутии благодаря содействию АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей «Твой шанс | ГИТИС fest», проходящего в Москве до 30 апреля....

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.