Connect with us

Политика

Анатолий Вассерман в Калининграде призвал Россию защитить русское население Прибалтики

В Калининграде 29 июля перед общественностью выступил с небезызвестный знаток Анатолий Вассерман.

IMG_7975По его словам, русофобия в странах Прибалтики и на Украине вызвана разными причинами – заявил Анатолий Вассерман. Неуклонный рост русофобии на Украине связан с тем, что украинцы – это русские, которым без малого полтора века внушали, что они не русские, а Украина – не Россия. Эта политика проводилась в интересах европейских держав, заинтересованных в создании антирусского сепаратистского движения на южных территориях Руси, которые в прошлом входили в состав Польши.

Украинский язык был создан искусственно на основе южнорусских диалектов русского языка и считать его отдельным языком невозможно, потому что синтаксис остался общерусским и, если мы не считаем отдельным языком «блатную феню», то не можем считать отдельным языком и украинский язык.

Единственный для правителей независимой Украины способ сохранить власть – это провоцирование конфликтов между Украиной и остальной Россией, которые не позволят воссоединиться единому русскому народу. Поэтому на территории Украины происходит уничтожение всего русского, которое в последние годы дошло до физического уничтожения русских людей, прокомментировали событие в Калининграде сегодня, 31 июля 2017 года, собкору Радио Голос Балтии в местном дискуссионном клубе — организатор акции.

Русофобия в Прибалтике связана с несколько иными причинами – говорит Вассерман.

Во-первых, в советские годы Прибалтийские республики использовались в качестве рекламной «витрины социализма» и, благодаря этому, имели самый высокий уровень жизни среди всех регионов Советского Союза. В результате жители этих республик поверили в своё превосходство над русскими и воспылали к ним массовым презрением.

Во-вторых, антирусские настроения целенаправленно раздувались в Прибалтике в годы холодной войны с целью ослабления Советского Союза. Важную роль в этом процессе играли заокеанские диаспоры прибалтийских народов, бежавшие на запад после Второй мировой. Многочисленность этих диаспор и попустительство советских властей контактам их представителей со своими родственниками в Прибалтике привели к тому, что страны Запада получили возможности для распространения и укрепления в Прибалтийских республиках сепаратистских, антирусских идей.

В-третьих, в условиях, когда экономика Прибалтики разрушена и правительства Литвы, Латвии и Эстонии поддерживают существование своих стран исключительно за счет европейских дотаций и кредитов, которые рано или поздно придётся возвращать, руководители Прибалтийских республик вынуждены искать «козла отпущения». И назначают им всё тех же «злых русских», которые «неустанно мстят прибалтам за их свободолюбие». Поскольку прибалтийские народы не хотят признаваться даже самим себе, что четверть века назад из-за своего ложного чувства превосходства над русскими они поддержали разрушительную политику нынешних руководителей, они склонны принимать такое объяснение.

Анатолий Вассерман считает, что Россия должна бороться с русофобией, применяя жесткие меры экономического характера против Прибалтийских республик. В частности, он объясняет тот факт, что наиболее русофобской страной Прибалтики в последние годы стала Литва, до этого бывшая наименее антироссийской из трёх республик, тем, что Латвия и Эстония успели в полной мере испытать на себе экономические последствия официальной политики русофобии, тогда как Литва почти не сталкивалась с экономическими санкциями России. Литовское руководство должно в полной мере ощутить на своей экономике последствия своих русофобских слов и дел, чтобы антироссийская политика Вильнюса начала смягчаться.

По мнению Вассермана, рост русофобии в Прибалтике и на Украине в последние годы должен заставить российские власти задуматься о спасении остающегося на этих территориях русского населения. Вассерман считает необходимым введение «карты русского» — документа, подтверждающего принадлежность человека к русскому народу. «Карта русского» — одна из возможных практических мер, способных обеспечить поддержку русского населения в бывших советских республиках.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Политика

Карлсон призвал законодателей США выступить против гонений на УПЦ

Тележурналист Такер Карлсон призывает американских законодателей выступить против гонений на Украинскую православную церковь. Карлсон раскритиковал киевские власти за преследование христиан...

Общество

Новоиспеченные таможенники побывали в музее таможни в Калининграде

Сегодня, 23 апреля, музей Калининградской областной таможни принял гостей – 18 должностных лиц, впервые принятых на службу и проходящих функциональную...

Общество

Студенты из Якутии благодаря содействию АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей «Твой шанс | ГИТИС fest», проходящего в Москве до 30 апреля....

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.