Connect with us

Международные отношения

Польша пригрозила Белоруссии четвёртой статьёй НАТО

В Варшаве заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач заявил Радио Голос Балтии, что если ситуация будет эскалироваться, то не исключено, что очередные пограничные переходы с Белоруссией будут закрыты.

Дипломат также выразил надежду, что Польше не придется пользоваться 4 статьей Североатлантического договора (НАТО).

imageПока в правительстве нет решений о запуске ст. 4 Североатлантического договора и о закрытии очередных пограничных переходов с Белоруссией

Пшидач в беседе с собкором из Калининграда  не исключил, однако, что такие решения будут приняты в случае «эскалации нынешней ситуации»

Пшидач также прокомментировал переговоры глав государств ЕС с узурпатором Лукашенко. В соответствии со ст. 4 Североатлантического договора государства-члены будут «совместно консультироваться, когда, по мнению даже одного из них, будет поставлена под угрозу территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любой из сторон». Этой статьей пользовалась несколько раз, в основном, для вооруженных конфликтов, в том числе по инициативе Турции во время конфликта с Сирией.

Пшидач исключил, что Польша должна в ближайшее время воспользоваться ст. 4. Если наступит такой момент, то мы, конечно, воспользуемся ею» — сказал он.

Когда его спросили, когда это будет необходимо, он ответил: «Надеюсь, что никогда». При этом он добавил, что Польша сможет воспользоваться ст. 4 «если ситуация ухудшится».

Отвечая на вопрос о закрытии пограничного перехода в Кужнице, Пшидач сказал, что это было необходимо из-за «агрессии с белорусской стороны».

Если ситуация будет эскалироваться, если сигналы не будут прочитаны Минском, то не исключено, что дальнейшие переходы будут закрываться по мере обострения ситуации, заявил замглавы МИД.

Возможное закрытие границ станет большой проблемой польских транспортных компаний, которые везут товары не только в Белоруссию , но и далее в Россию. Уже сейчас водителям приходится сталкиваться с более длинными очередями на границе.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.