Connect with us

Международные отношения

Калининградская область продолжает приграничное сотрудничество с соседями

В Калининградской области продолжается осуществление программ приграничного сотрудничества с Литвой и Польшей.

imageВ рамках программы министр-руководитель агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова 2 июля с рабочим визитом побывала в городе Гусеве.

В Гусевском городском округе реализуется пять проектов, связанных с реконструкцией дорог, экологией, социальными объектами и сферой культуры. Министр оценила реконструкцию Советской улицы, осмотрела Детско-юношеский центр и историко-краеведческий музей. Алла Иванова отметила, что муниципалитет имеет большой опыт работы с международными программами и надежное, качественное партнерство с иностранными коллегами.

«Без потерь пройдены последние три месяца. Пандемия не повлияла на уровень международных контактов в муниципалитете, они активно поддерживаются, – отметила г-жа министр. – Гусев – лидер в области по количеству и по качеству реализации международных проектов. По каждому из них у администрации есть четкое представление и планы, как реализовывать. Впечатлили результаты, которые достигнуты по социальным проектам. Особо хотелось бы отметить высокий уровень реализации проекта в центре детского творчества. Реконструкция дорог идет по плану. Есть рабочие вопросы, с которыми мы поработаем, но состояние дел в Гусеве опасений в этой части не вызывает».

Министр Иванова подчеркнула, что это синергетичные проекты, которые объединяют в себе работу по нацпрограммам, федеральным программам и международным, – все это дает хороший эффект, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 июля 2020 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Мониторинг и общая координация важна, так как программы приграничного сотрудничества реализуются не только в Калининградской области. Это общероссийская тема Северо-Западного федерального округа. Контролируются программы МИДом и Министерством экономического развития Российской Федерации», – прокомментировал Иванова.

Глава администрации Гусевского городского округа Александр Китаев сообщил, что общий объем привлеченных средств по программам приграничного сотрудничества на 2020-23 годы составляет чуть более четырех миллионов евро.

«Это пять больших проектов, которые позволяют отремонтировать шесть дорог, приобрести оборудование для маломобильных групп граждан – люди уже получили его и с удовольствием пользуются. Также у нас есть возможность подготовить проектно-сметную документацию по зданию на территории музея и участвовать в дальнейшем в других проектах», – сообщил он.

Александр Китаев отметил, что большое внимание уделяется проектам в сфере экологии. В этом году муниципалитет приступит к реконструкции и строительству сетей водоотведения в поселке Первомайское и Приозерное.

Также в рамках рабочего выезда министр-руководитель агентства по международным и межрегиональным связям посетила музей Кристионаса Донелайтиса в поселке Чистые пруды Нестеровского городского округа, где в рамках проекта программы по приграничному сотрудничеству Россия-Литва ведется реконструкция Пасторского дома (XVIII в.) и создание системы отопления в кирхе. Кроме того, проводится модернизация инженерных сетей на территории комплекса и улучшение музейного пространства для посещений и организации мероприятий.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.