Connect with us

Международные отношения

Калининградская область продолжает приграничное сотрудничество с соседями

В Калининградской области продолжается осуществление программ приграничного сотрудничества с Литвой и Польшей.

imageВ рамках программы министр-руководитель агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова 2 июля с рабочим визитом побывала в городе Гусеве.

В Гусевском городском округе реализуется пять проектов, связанных с реконструкцией дорог, экологией, социальными объектами и сферой культуры. Министр оценила реконструкцию Советской улицы, осмотрела Детско-юношеский центр и историко-краеведческий музей. Алла Иванова отметила, что муниципалитет имеет большой опыт работы с международными программами и надежное, качественное партнерство с иностранными коллегами.

«Без потерь пройдены последние три месяца. Пандемия не повлияла на уровень международных контактов в муниципалитете, они активно поддерживаются, – отметила г-жа министр. – Гусев – лидер в области по количеству и по качеству реализации международных проектов. По каждому из них у администрации есть четкое представление и планы, как реализовывать. Впечатлили результаты, которые достигнуты по социальным проектам. Особо хотелось бы отметить высокий уровень реализации проекта в центре детского творчества. Реконструкция дорог идет по плану. Есть рабочие вопросы, с которыми мы поработаем, но состояние дел в Гусеве опасений в этой части не вызывает».

Министр Иванова подчеркнула, что это синергетичные проекты, которые объединяют в себе работу по нацпрограммам, федеральным программам и международным, – все это дает хороший эффект, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 июля 2020 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Мониторинг и общая координация важна, так как программы приграничного сотрудничества реализуются не только в Калининградской области. Это общероссийская тема Северо-Западного федерального округа. Контролируются программы МИДом и Министерством экономического развития Российской Федерации», – прокомментировал Иванова.

Глава администрации Гусевского городского округа Александр Китаев сообщил, что общий объем привлеченных средств по программам приграничного сотрудничества на 2020-23 годы составляет чуть более четырех миллионов евро.

«Это пять больших проектов, которые позволяют отремонтировать шесть дорог, приобрести оборудование для маломобильных групп граждан – люди уже получили его и с удовольствием пользуются. Также у нас есть возможность подготовить проектно-сметную документацию по зданию на территории музея и участвовать в дальнейшем в других проектах», – сообщил он.

Александр Китаев отметил, что большое внимание уделяется проектам в сфере экологии. В этом году муниципалитет приступит к реконструкции и строительству сетей водоотведения в поселке Первомайское и Приозерное.

Также в рамках рабочего выезда министр-руководитель агентства по международным и межрегиональным связям посетила музей Кристионаса Донелайтиса в поселке Чистые пруды Нестеровского городского округа, где в рамках проекта программы по приграничному сотрудничеству Россия-Литва ведется реконструкция Пасторского дома (XVIII в.) и создание системы отопления в кирхе. Кроме того, проводится модернизация инженерных сетей на территории комплекса и улучшение музейного пространства для посещений и организации мероприятий.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Россия потребовала от Германии признать геноцидом блокаду Ленинграда

В Москве МИД России в специальной ноте потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха на территории СССР актом...

Политика

В Эстонии француза оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве 16 марта пограничники оштрафовали француза на 400 евро за ношение георгиевской ленты. Лента была прикреплена...

Политика

Гражданина РФ в Эстонии оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве эстонские пограничники оштрафовали гражданина России за георгиевскую ленту на его рюкзаке. Мужчина направлялся в Россию...

Международные отношения

Первые россияне принудительно покидают Латвию

В Риге министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил, что его страну покинули первые двое граждан России, получивших предписание о...

Армия

Под Калининградом специалисты РЭБ БФ блокировала работу связи условного противника

На Балтийском флоте специалисты РЭБ мотострелковой дивизии учились подавлять связь условного противника. Рота РЭБ Балтийского флота блокировала работу полевого узла...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.