Connect with us

Международные отношения

Калининградская область и Шлезвиг-Гольштейн отмечают двадцатилетие партнёрства

В Германии сегодня, 4 декабря 2019 года, в городе Киль состоялась рабочая встреча губернатора Калининградской области Антона Алиханова и премьер-министра земли Шлезвиг-Гольштейн Даниэля Гюнтера.

В ходе переговоров, приуроченных к 20-летию официального сотрудничества двух территорий, стороны обсудили новые совместные проекты в экономике, организацию паромного сообщения между Калининградской областью и Шлезвиг-Гольштейном, взаимодействие в регионе Балтийского моря, в особенности в рамках Организации субрегионального сотрудничества государств Балтийского моря (ОССГБМ).

imageУчастники встречи подтвердили взаимную заинтересованность в развитии контактов в сфере культуры, образования, взаимодействия калининградских студентов и молодежи с Союзом молодежных организаций земли Шлезвиг-Гольштейн.

Антон Алиханов подчеркнул, что сотрудничество между двумя регионами в последние годы значительно укрепилось, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 декабря 2019 года, собкору Радио Голос Балтии в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Наши регионы связывает уже два десятилетия серьезных, партнёрских отношений. Начиная с 2012 года, мы регулярно подписываем рабочий план сотрудничества, который определяет основные направления нашего взаимодействия на предстоящий период, – сказал губернатор. – Наше двустороннее взаимодействие имеет прикладной характер. В рамках совместных мероприятий развиваются культурные и экономические связи, устанавливаются контакты в областях науки и образования, осуществляются обмены группами школьников и студентов, стажировки преподавателей и другие формы сотрудничества. Есть несколько интересных проектов, которые мы позаимствует у ваших молодежных организаций. Радует, что есть такой прямой контакт между нашей молодежью».

Оценивая экономические связи двух территорий, Антон Алиханов напомнил об успешном тестировании транзитного маршрута между Китаем и Германией, включающего морской участок между портами Калининград и Мукран (Засниц, Германия).

«Надеемся, что сможем существенно повысить свой транзитный потенциал и встроиться в торговые потоки на новом уровне, и здесь у нас появится новая прочная основа для сотрудничества в торговой сфере. Убежден, что дружеские связи и обоюдное взаимопонимание между нашими регионами не только сохранятся, но будут расти и развиваться», – заявил гость из Калининграда.

По мнению Антона Алиханова, благоприятным условием для развития сотрудничества стало введение бесплатных электронных виз в Калининградскую область.

Премьер-министр земли Шлезвиг-Гольштейн Даниэль Гюнтер также отметил значимость двустороннего сотрудничества с Калининградской областью.

«Очень важно наполнять наше партнёрство жизнью, учитывая общую непростую ситуацию на более высоком уровне. Эта важная цель для нас. Что касается жизни Шлезвиг-Гольштейна, отношение к России здесь стало позитивнее. Это связано с тем, что мы географически близки друг к другу, находимся в общем Балтийском регионе. Этот интерес выражается и большом количестве встреч на региональном и правительственном уровне. По-прежнему очень высок интерес к культуре России и нас это радует», – сказал Даниэль Гюнтер.

В рамках встречи состоялось подписание рабочей программы сотрудничества на 2020 — 2022 годы между Калининградской областью и землёй Шлезвиг-Гольштейн. Стороны договорились взаимодействовать в развитии экономического сотрудничества, обмениваться технологическим и научным опытом, расширять взаимодействие в сфере культуры, образования.

Документом предусмотрено создание благоприятных условий для совместного участия в проектах программы «Регион Балтийского моря на 2021 — 2027 гг», в рамках Организации субрегионального сотрудничества государств Балтийского моря (ОССГБМ).

Предусмотрено также развитие контактов муниципальных образований двух территорий.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Политика

Карлсон призвал законодателей США выступить против гонений на УПЦ

Тележурналист Такер Карлсон призывает американских законодателей выступить против гонений на Украинскую православную церковь. Карлсон раскритиковал киевские власти за преследование христиан...

Общество

Новоиспеченные таможенники побывали в музее таможни в Калининграде

Сегодня, 23 апреля, музей Калининградской областной таможни принял гостей – 18 должностных лиц, впервые принятых на службу и проходящих функциональную...

Общество

Студенты из Якутии благодаря содействию АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей «Твой шанс | ГИТИС fest», проходящего в Москве до 30 апреля....

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.