Connect with us

Международные отношения

С Польши потребуют 300 млрд долларов за убитых евреев

Радио Голос Балтии. В Вашингтонеь президент США Дональд Трамп подписал законопроект 447 — так называемый JUST (Justice for Uncompensated Survivors Today).

imageРанее этот документ принял конгресс США.

Среди прочего, закон,касается возвращения имущества жертв Холокоста.

Независимые наблюдатели считают, что полякам, согласно принятому в США закону, придется заплатить евреям 300 млрд долларов.

Немудрено, что против закона выступила польская диаспора США и польские политики. На официальной странице Белого дома они опубликовали петицию. Тщетно. Авторы закона — 57 сенаторов как республиканцев, так и демократов — . отметили, что «Польша остаётся единственным крупным государством в Европе, где до сих пор не принято национальной комплексной программы, предусматривающей реституцию имущества или возмещение ущерба за утраченную частную собственность».

«Этот закон требует отчета о деятельности некоторых стран касательно того, как они распорядились имуществом со времен Холокоста», — так прокомментировали собкору закон в Белом доме.

Госсекретарь США обязан предоставить в ежегодном докладе государственного департамента о соблюдении прав человека информацию об осуществлении договоренностей, содержащихся в Терезинской декларации.

Терезинская декларация, принятая в 2009 году 46 странами по итогам Пражской конференции по вопросу имущества времен Холокоста, является необязательным перечнем основных принципов, призванных ускорить, облегчить и сделать прозрачным процедуры реституции произведений искусства, а также частной и коммунальной собственности, захваченных силой, похищенных или отданных в результате давления во время Холокоста. От имени Польши декларация была принята тогдашним главой канцелярии премьер-министра Владиславом Бартошевским.

Подписание Трампом закона 447 произошло на фоне обвинений Израиля в адрес Польши в попытках скрыть правду о соучастии поляков в истреблении евреев. Указывается, что во многих случаях причиной, по которой поляки передавали евреев в руки нацистов, было желание завладеть их имуществом. В Израиле утверждают, что два из трёх погибших польских евреев были убиты либо самими поляками, либо при их содействии.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Международные отношения

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Дуда находится в США с рабочим...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.