Connect with us

Международные отношения

Грибаускайте попыталась запугать немецкого президента военными учениями «Запад-2017»

В Вильнюсе 24 августа президент Литвы Даля Грибаускайте провела встречу с федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Стороны обсудили двусторонние отношения и сотрудничество в рамках Европейского союза и НАТО.

Это первый официальный визит главы Германии в Литву с момента его вступления в должность президента. Во второй день визита Франк-Вальтер Штайнмайер вместе с Далей Грибаускайте в Рукле посетят германских военных, служащих в батальоне передового базирования НАТО.

Как отметила президент, для Литвы Германия является одним из самых близких государств, с которым нас прочно связывают многолетние исторические и культурные узы, а успешное двустороннее сотрудничество в области экономики содействует обеспечению благосостояния жителей Литвы. Германия создала более 17 тысяч рабочих мест в Литве и является вторым по величине торговым партнером и третьим по величине иностранным инвестором в республике.

По утверждению главы страны, исключительное содержание особой двусторонней связи с Германией придает сохраненный в ее архивах и в этом году обнаруженный документ государственности Литвы – Акт о независимости от 16 февраля 1918 года. В настоящее время идет подготовка соглашения о передаче для экспонирования в Литве этого документа.

Одна из главных тем встречи – укрепление безопасности и обороны. По словам Дали Грибаускайте, по мере приближения военных учений «Запад-2017» геополитическая напряженность сохраняется. Несмотря на то, что эти учения, которые носят наступательный характер и направлены против Запада, официально еще не начались, их конвенциональная и неконвенциональная угроза ощущается уже сегодня. Россия не только проводит интенсивную милитаризацию вблизи границ НАТО, как пример — Калининград, но и псевдоакциями стремится нагнетать напряженность и страх в обществе, разжигает враждебность к альянсу и ЕС, постоянно проводит информационные и кибернетические атаки, сообщили в президентской пресс-службе собкору Радио Голос Балтии.

Президент выразила благодарность за решение Германии возглавить батальон передового базирования НАТО в Литве. Это, по словам главы страны, пример исключительного лидерства, солидарности и единства Альянса. Военные из 9-ти государств НАТО в Литве и из 20-ти – во всем регионе служат наилучшим сдерживающим фактором. Такая решимость и готовность союзников защищаться укрепляет безопасность всего Альянса и содействует обеспечению мира в Европе.

В ходе встречи обсуждалось сотрудничество в области борьбы с пропагандой и распространением лжи. Два года назад между Литвой и Германией было подписано соглашение о партнерстве в области стратегической коммуникации и информационной безопасности. Активно развивается сотрудничество между общественными вещателями обеих стран LRT и Deutsche Welle, осуществляется обмен журналистами и студентами, проводятся совместные проекты НПО.

Литву с Германией также связывает интенсивное научное, образовательное, культурное и региональное сотрудничество, тесные человеческие контакты. Почти 60 городов и регионов Литвы заключили договоры об установлении побратимских связей с городами и землями Германии. Это государство также лидирует по числу посещающих Литву туристов. Ежегодно Литва более 170 тысяч немецких туристов.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Международные отношения

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ Владимиром Путиным способна помочь в разрешении конфликт...

Армия

Гибель пятого военнослужащего приостановила все учения в Польше

В Польше Минобороны приостановило все военные учения на территории страны после гибели военнослужащего войск специального назначения. Решение министра национальной обороны...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.