Connect with us

Главное

Создание природного заказника в Сестрорецке рискует привести к уничтожению 15 видов краснокнижных растений и животных

В Петербурге 300 га уникальной охранной зоны могут лишиться своего охранного статуса из-за постановления о создании нового природного заказника «Сестрорецкие дюны». Это вызвало опасения экоактивистов. Они убеждены, что из-за действий чиновников 15 из 16 видов краснокнижных животных и растений могут попросту исчезнуть.

Ранее уже пострадала природная зона у пляжа «Белая гора». Ее продали в частные руки ГУП ДО «Пригородное». Это предприятие было участником скандала по продажам госдач за бесценок, возобновленные при губернатореПетербурга Александре Беглове.

На территории Сестрорецка в Курортном районе Петербурга, где будет создан природный заказник «Сестрорецкие дюны», обитают 16 видов растений и животных из Красной книги. Но в опубликованном постановлении упоминается только один вид растения — кустарник восковница болотная. Остальным 15 грозит полное уничтожение, убеждены экоактивисты.

Представители движения «Зеленая коалиция Петербурга» отмечают, что похожие прецеденты в Сестрорецке уже были. В частности, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести комплексную проверку по факту застройки природной зоны на склоне дюны у озера Сестрорецкий Разлив, недалеко от пляжа «Белая гора». Изменения рельефа в данной зоне недопустимы, но собственник первого участка на Советском проспекте вырыл котлован в 3 метра глубиной, чемуничтожил средообразующие гигантские сосны, которые находятся под охраной закона Санкт-Петербурга №820-7. Сам Бастрыкин назвал законность работ по вырубке деревьев и нарушению рельефа «сомнительной».

В публикации «Зеленой коалиции Петербурга» отмечается еще одна деталь. Территория рядом с «Белой горой» ранее была выведена из-под государственной юрисдикции в частную, итогом чего стала застройка посредством ГУП ДО «Пригородное». Учредителем организации является администрация Петербурга, координацию деятельности осуществляет Управление по развитию садоводства и огородничества. 

Напомним, что некоторое окружение Беглова СМИ называют «курортной мафией». Бывшие коллеги губернатора из администрации Курортного района, где сейчас и разворачиваются события с «Сестрорецкими дюнами», с его приходом на пост главы города были назначены на ключевыедолжности в Смольном.

СМИ отмечают, что продажа госсобственности, включая природоохранные зоны, по «бросовым» ценам через подконтрольные структуры, преследовала интересы чиновников Смольного и самого губернатора Беглова. В итоге заказник«Сестрорецкие дюны» может оказаться под большой угрозой вместе с его уникальной флорой и фауной.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда

В Москве военный эксперт Василий Дандыкин предполагает, что Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда. Эксперт считает, что на...

Экономика

Семинар ОАО «НИИАТ» собрал профильных экспертов по оптимизации транспортного обслуживания граждан

В Нальчике начал работу семинар на тему совершенствования организации дорожного движения и транспортного обслуживания населения, организатором которого выступило ОАО «НИИАТ»....

Армия

Жители Литвы выступили против строительства в республики снарядного завода Rheinmetall

В Литве жители района Байсогала выступили против строительства на их территории завода по производству 155-мм артиллерийских боеприпасов немецкого оборонного концерна...

Право

В Польше украинка наладила конвейер поддельных документов

В Польше пограничники задержали 25-летнюю гражданку Украины за подделку 2750 польских документов. Женщина подделывала документы в квартире, снятой в Гданьске,...

Политика

В Литве вознамерились запретить ввоз и транзит предметов с советской символикой

В Вильнюсе председатель комитета парламента Литвы по культуре Витаутас Юозапайтис и министр обороны Лауринас Касчюнас зарегистрировали законодательную инициативу о запрете...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.