Connect with us

Главное

Подозрения в фальсификациях сопровождали Бельского всю его карьеру

Несмотря на то, что фамилия действующего спикера ЗакСа Петербурга Александра Бельского нечасто мелькала в прессе до последнего времени, «обвинения» в фальсификациях в его адрес прозвучали задолго до заявления ЦИК РФ о возможной причастности нынешнего председателя городского парламента к массовым нарушениям на прошедших выборах. Первые подозрения появились сразу после того, как Бельский оставил бизнес и целиком переключился на политику.

Александр Бельский

Политическая карьера управляющего сетью пекарен IBP-Group Александра Бельского началась в 2009 году с должности муниципального депутата от МО «Поселок Солнечное» в Курортном районе. В 2014 году Александр Бельский ушел из сферы бизнеса и возглавил МО «Сестрорецк», обойдя другого кандидата от «Единой России» Александра Ваймера, которого продвигал спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Победа Бельского удивила экспертное сообщество, отмечавшее неизвестность кандидата, а сам Ваймер высказал сомнение в честности выборов.

«Если бы голосовали люди, которые меня выбрали, 2014 человек, как вы думаете, кто бы победил? Это же о чем-то говорит. Бельского я сам и протащил по просьбе заместителя главы района, а если я бы сделал так, как они поступили со мной, да черта-с два они прошли бы! А я честно сделал, как надо. Сказали надо протащить — сделано. Хотя люди спрашивали меня: «Кто этот Бельский?», заявил Ваймер в комментарии «Закс.ру».

После избрания Александра Беглова губернатором Санкт-Петербурга Александр Бельский вошел в состав правительства, получив должность главы комитета территориального развития. Весной 2019 года была создана группа по содействию избирательным комиссиям, главой которой стала вице-губернатор Любовь Совершаева, а Бельский занял пост одного из ее заместителей. Выборы-2019 прошли с многочисленными нарушениями, в том числе подтвержденными документально. По итогам Бельский провел в Смольном встречу с представителями партий, которые остались недовольны ее результатами.

«Основная мысль, которую старался донести Александр Бельский, оппозиции предлагается перестать скандалить и успокоить своих сторонников», передавала «Фонтанка» слова одного из участников встречи. Комментария самого Бельского получить не удалось.

Примечательно, что выборы 2019 года в Петербурге ЦИК назвала одними из самых «грязных» за всю историю, однако до прямых обвинений Бельского со стороны федерального центра не дошло.

В 2020 году Бельский, как пишет «Фонтанка», мог отвечать за координацию работы политтехнологов и органов исполнительной власти. Это дало основания для подозрений со стороны депутатов «Яблока» по поводу того, что итоги референдума по Конституции в Петербурге могли быть завышены.

В том же году Бельский получил пост вице-губернатора, и стал отвечать, в том числе, за взаимодействие Смольного и Горизбиркома. При этом выборы-2021 отметились сообщениями о массовых нарушениях, о которых писало даже издание The Guardian и другие иностранные СМИ. В ЦИК поступили 263 письменные жалобы на нарушения в Северной столице, что стало антирекордом по стране. Кроме того, выяснилось, что Бельский принимал участие в выборах в ЗакС, одновременно продолжая работу вице-губернатором. В связи с этим фактом Центризбирком заявил о «конфликте интересов», обратившись в Генпрокуратуру и Следственный комитет. При этом глава Центризбиркома Элла Памфилова отметила возможное «давление» Бельского на ГИК Петербурга, высказав возмущение советами «не прогибаться перед ЦИКом».

Недовольство федерального центра, судя по всему, не беспокоит новоиспеченного спикера. Бельский по-прежнему мало общается с прессой, а его комментарии сухи и односложны. Лишь после неоднократных публичных претензий со стороны ЦИК он заявил в интервью, что «не может подтвердить» слова Памфиловой, предложив разобраться во всем правоохранительным органам.

Как отмечали в прессе, празднование итогов выборов в Петербурге прошло с «издевками» над Москвой, а глава Горизбиркома Наталья Чечина, по данным ТГ-каналов, намерена премировать ГИК и ТИКи вопреки сообщениям о многочисленных нарушениях. Правительство и чиновники Петербурга идут на открытое противостояние с федеральным центром, вероятно, не опасаясь возможных последствий.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

Студенты из Якутии благодаря содействию АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей «Твой шанс | ГИТИС fest», проходящего в Москве до 30 апреля....

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.