Connect with us

Главное

Как Клочкова выбирала Бельского

Спикер ЗакС Петербурга Александр Бельский дал интервью изданию «Фонтанка». Беседа затронула острые вопросы СМИ и федерального центра, однако ответы оказались малоинформативными, а публикация — не похожей на материалы издания, ранее свободно освещавшего повестку вокруг Бельского, в том числе в негативном ключе. Не исключено, что интервью является заказным, а сам материал – попыткой сместить фокус прессы с многочисленных сообщений о возможных злоупотреблениях властью, игнорировать которые далее было нельзя.

Александр Бельский был избран спикером ЗакС СПб 29 сентября. В ЦИК отказались поздравлять главу петербургского парламента, заявив, что Бельский «избрал себя сам», а также направили в Генпрокуратуру и Следственный комитет заявление с просьбой о проверке. Кроме того, Центризбирком ранее обвинял спикера в давлении на ГИК во время выборов, которые оказались одними из самых «грязных». Накануне выборов в Госдуму в Сети появился «список Бельского» с рекомендованными для голосования кандидатурами, которые, по некоторым данным, были согласованы с губернатором Петербурга Александром Бегловым. Итоги голосования совпадают со списком, а на участках с «правильными» результатами были зафиксированы массовые нарушения.

От критики к похвалам

Отметим, что ранние публикации оппозиционного издания «Фонтанка» о Бельском отличаются остротой. Издание писало про коррупцию в Сестрорецке, которым руководил Бельский, а также замечало резкие изменения в его карьере сразу после прихода к власти Беглова. Спустя три месяца после ухода Георгия Полтавченко Бельский занял кресло председателя комитета территориального развития, а через год получил повышение до вице-губернатора по внутренней политике. Издание описывает Бельского как человека на «особом положении».

«Завсегдатаи Смольного отмечают, что он был чуть ли единственным из высокопоставленных чиновников, которые могли позволить себе ходить на работу не в официальном костюме», — пишет журналист Ксения Клочкова для «Фонтанки».

«Фонтанка» также приводит данные, согласно которым, Бельский в 2020 году координировал работу политтехнологов и органов исполнительной власти на голосовании по поправкам к Конституции. Это подтверждает подозрения СМИ о том, что на посту вице-губернатора Бельский не только отвечал за взаимодействие Смольного с избирательной комиссией, но и мог использовать административный ресурс.

Клочкова оперирует данными фактами в материале от 27 сентября, но уже 29 сентября пишет о Бельском намного мягче. Журналист теперь представляет его как политика, открытого для дискуссий, противопоставляя ему Макарова с его по-военному жесткой дисциплиной.

«Как только Бельский поменял место в зале на кресло спикера, он сразу же попросил пригласить журналистов в зал заседаний. Удивленные сотрудники аппарата городского парламента зароптали: «Оттепель». Депутаты, помнящие военные порядки при полковнике Вячеславе Макарове, засмеялись: «Демилитаризация». (…) На брифинге Бельскому полетели вопросы, о которых в приличном обществе и говорить было бы смешно. Один из них касался правила общения с прессой: разрешит ли новый спикер задавать ему вопросы, не согласовывая их предварительно с пресс-службой. Оказалось, что для Бельского это не проблема. Не видит он и причин отказывать в аккредитации отдельным оппозиционным репортерам», — сообщает журналист.

clip_image002

«Беззубое» интервью

В подкрепление тезиса об открытости Бельского «Фонтанка» 30 сентября опубликовала интервью спикера с Клочковой. Нового главу парламента представляют готовым к диалогу новатором, который пришел на смену «полковнику» Макарову.

«Оказавшись в кресле спикера, бывший чиновник начал с отмены прежних порядков — разрешил журналистам присутствовать в зале заседаний и задавать ему не согласованные вопросы. «Фонтанка» воспользовалась этой возможностью», — сообщается в статье.

Интервью оппозиционного петербургского издания могло быть острым, однако в итоге превратилось в набор тезисов, отвергающих публичные обвинения. Бельский не согласился с обвинениями Эллы Памфиловой в давлении на Горизбирком, подтвердил давнее знакомство с главой ГИК Натальей Чечиной и губернатором города Александром Бегловым, но опроверг сведения о принадлежности к «клану» выходцев из Курортного района вместе с Чечиной, вице-спикером Николаем Бондаренко и Александром Бегловым. Односложные ответы удовлетворили Клочкову, не ставшую «дожимать» собеседника аргументами, которые ранее приводились в прессе, в том числе и самой журналисткой. Интервью в ТГ-каналах назвали «странным» и «беззубым», а ответы неконкретными. Не исключено, что материал является «заказом» Бельского, вынужденного отвечать на претензии федерального центра, а также на критические публикации в СМИ.

Сравнения с Макаровым не в пользу Бельского

Ответы спикера «Фонтанке» односложны и не похожи на живое интервью, выглядя «заготовкой». Не исключено, что вопросы были согласованы, что опровергает продвигаемый в прессе имидж Бельского как открытого к диалогу политика.

Тезис об «открытости», вероятно, продвигается в ответ на опасения экспертов, что с уходом Макарова дискуссии в ЗакС прекратятся. Отметим также, что пока что сравнение двух спикеров в прессе складывается не в пользу Бельского. Эксперты отмечают отсутствие нужных навыков и выражают сомнения в том, что новый глава парламента Петербурга сможет быть эффективен.

«Проблема в том, что Бельский — это и близко не Макаров по части публичной политики и опыта работы в парламенте. Макаров мог с легкостью влиять на депутатов, он умел и грозно обличать с трибуны исполнительную власть, и вовремя дать слово оппозиционерам, а когда нужно — просто выключить микрофон условному Резнику. Бельский всего этого не умеет, и вряд ли он быстро научится вести такую работу за короткий срок», — отмечает политолог Илья Шестериков.

Примечательно, что на давление прессы Макаров также реагировал иначе. Часть обвинений экс-спикер игнорировал, как было с лишением телеканала 78 аккредитации после критического материала о работе парламента. Однако на подозрения журналистов в коррупции семьи Макарова и последующие обыски тогдашний спикер ответил эмоциональной речью с трибуны ЗакС. Макаров, известный в народе как «тефлоновый полковник», назвал себя воином и предложил сражаться с ним лично, не втягивая в скандалы близких. Впрочем, экс-спикер также ограничился заявлениями, никак не опровергая сведения, обнаруженные журналистами.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Главное

От тревоги к тревожному расстройству: как противостоять опасному заболеванию

Современный мир полон стрессовых ситуаций. Безумный ритм жизни, когда на нас сваливается куча дел, на которые не хватает ни времени,...

Международные отношения

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем Дудой. Дуда находится в США с рабочим...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.