Connect with us

Главное

Миллиарды покойного бизнесмена Бурлакова не дают покоя мнимому наследнику

Руководители крупного российского бизнеса, сформировавшегося в 1990 годы, перестают быть молодыми, красивыми и эталонно здоровыми. Они стареют и умирают, в силу самых естественных причин. 30 лет назад, на заре российского «дикого» капитализма, позднее ставшего почти цивилизованным, многие верили, что за большие деньги можно купить (или, на худой конец, создать) лекарство от смерти. И протянуть, как минимум, до 120. Сегодня выясняется, что это не совсем и не всегда так. И на передний план выходит вопрос о наследниках и наследстве.

money-1428594_960_720

В России культура распределения крупных наследственных активов и управления ими – только возникает. И хаос, созданный людьми, который сделали большие деньги в 1990-е годы с их специфической деловой и правовой культурой, оказывает неизбежное влияние на развитие событий во всех характерных случаях, способных сформировать прецеденты для будущего.

Вопросы наследования достаточно четко регулируются нынешним российским законодательством. На имущество покойных вправе претендовать наследники первой очереди. Это, согласно закону: супруги; дети; родители. Но не все так просто. Предприниматели первой волны, иногда предпочитавшие «понятийную» этику «лихих» 90-х строгому следованию законам, нередко оформляли большие куски своих активов на подставных лиц, формально не имевших ни к ним, ни к их семьям никакого отношения. И бывает так, что сегодня эти «фронтмены» вдруг неожиданно объявляют себя реальными собственниками имущества, которое им некогда дали «подержать».

«Независимая газета» рассказала историю бизнесмена Олега Бурлакова, которая таит в себе много загадочного и интересного, и в которой сошлись настоящие и мнимые наследники весьма крупного состояния.

Владелец Стройлесбанка с состоянием, по данным Forbes, в 650 млн долл. ушел из жизни тоже недавно – в июне 2021 года. По некоторым оценкам, реальная стоимость наследства гораздо выше и достигает 1,5 млрд долл. Причем умер Бурлаков, как отмечает Life.ru, при довольно загадочных обстоятельствах.

В последние годы бизнесмен постоянно жил в Монако. Однако за несколько месяцев до кончины неожиданно прибыл в Москву. Остановился в гостинице на Тверской улице – откуда, по данным МК, у него пропали смартфон и записные книжки. Потом – заболел COVID-19. Сначала лечился якобы самостоятельно при помощи любовницы и сестры, но состояние становилось все хуже, и уже тяжело больным он обратился в госпиталь Лапино, где скоропостижно скончался.

Родственники Олега Бурлакова сразу начали свою борьбу, за которой внимательно следили СМИ. Но сначала не за наследство, а тело бизнесмена. Сестра покойного Вера вдруг решила похоронить брата в Санкт-Петербурге. Вдова Людмила – во исполнение воли усопшего, в Канаде. Российские силовики стали на сторону вдовы как главной законной наследницы, констатирует “Секрет фирмы”. Но «осадок остался».

Вскоре развернулась уже борьба за активы Бурлакова, которые включают не только контрольный пакет акций Стройлесбанка, но и уникальную «экологическую» яхту «Черная жемчужина» ценой в 250 млн евро, базирующуюся в Черногории. Как писал Forbes, включился в конфликт муж сестры Бурлакова неизвестный до этого никому Николай Казаков. Человек, которого СМИ воспринимали как ассистента и номинального держателя отдельных активов, после смерти бизнесмена пытается называть себя полноценным партнером покойного. Возможно, свояк миллионера, почувствовав возможность доступа к большим чужим деньгам, не захотел ее упускать.

Война идет не на шутку. Супруга Людмила состояла в браке с Бурлаковым почти 50 лет, у них двое общих дочерей. По закону, единственные наследники первой очереди – они. Но, как можно предположить по дальнейшему развитию событий, у семьи Казаковых на деньги умершего мультимиллионера уже были свои планы. В дело вступили “решалы” достаточно высокого уровня известности и влияния, а в суде в Монако появился некий лист из блокнота (не из того ли, что пропал в гостинице?) с очень странным текстом, который выдают за завещание Бурлакова. Впрочем, российскому нотариусу, который ведет наследственное дело, этот лист в качестве подлинного документа по очевидным причинам не передали. Возможно, все-таки российские правоохранители являются сильным сдерживающим фактором. Но – еще не вечер, битва продолжается.

По словам адвоката дочерей и жены Бурлакова, бывшего сенатора Константина Добрынина, подобное развитие событий сюрпризом не стало. «Юридическая дерзость, с которой пытаются действовать оппоненты — семейство Казаковых — вызывает с одной стороны сожаление, с другой восхищение безрассудной отчаянностью, — говорит Добрынин. — Вне зависимости от появляющихся как из шляпы фокусника разнообразных бумажек, неизвестного происхождения с произвольными записями на них неясного содержания и неподтвержденного авторства, которые даже из жалости назвать документом сложно и которые никаким подлинным завещанием безусловно не являются, важно понимать, что Людмила Бурлакова является вдовой умершего, поэтому ее права на семейное имущество бесспорны в силу закона. А поскольку это так, то чудаки, пытающиеся умыкнуть чужое, должны быть готовы к болезненным и тяжелым для них ответным юридическим ударам. Потому что брать чужое — нехорошо».

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.