Connect with us

Главное

Показания Коваля могут привести следователей к Макарову

Депутат законодательного собрания Петербурга Роман Коваль дал признательные показания по делу о взятке, полученной в рамках «депутатской поправки». Эту информацию подтвердили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Коваль сообщил, что готов сотрудничать со следствием. Теперь главная интрига следствия в том, кого Коваль назовет среди своих подельников, ведь среди озвученных имен вполне может оказаться и спикер городского парламента Вячеслав Макаров.

Депутат законодательного собрания Петербурга Роман Коваль. Фото: assembly.spb.ru
Депутат законодательного собрания Петербурга Роман Коваль. Фото: assembly.spb.ru

Также признательные показания дал и помощник депутата Коваля Андрей Гришин, подозреваемый в посредничестве при получении взятки от бизнесмена Михаила Лихолетова на сумму 16,9 млн рублей. Данные обстоятельства стали причиной для возбуждения в отношении Коваля еще одного дела о получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Арест сотрудниками ФСБ Романа Коваля в июле 2020 года имел большой общественный резонанс. Следствие выяснило, что, пользуясь «депутатской поправкой», парламентарий способствовал выделению бюджетного финансирования для заключения договоров на поставку медоборудования между больницами города и близкими к Ковалю бизнесменами, естественно, за соответствующее вознаграждение.

Сразу после ареста Коваля в СМИ появилась информация о тесных связях депутата с председателем городского парламента Петербурга Вячеславом Макаровым. Нельзя исключать, что спикер был в курсе всех махинаций Коваля, ведь Макарову известно о распределении средств, осуществляемых по «депутатским поправкам».

По данным ТГ-канала «Ротонда», на одно из первых судебных заседаний по делу Коваля спикер ЗакСа передал официальное письмо, в котором сообщалось, что депутат не подавал поправок к проекту городского бюджета 2018 года. Журналисты предполагают, что таким образом Макаров пытался отвести от себя подозрения в причастности к коррупционным действиям Коваля.

Обращает на себя внимание и тот факт, что Вячеслав Макаров был одним из немногих членов ЗакСа, которые не поддержали предложение Смольного изменить в сторону большей прозрачности порядок распределения 2% городского бюджета в рамках так называемой «депутатской поправки».

Спикер даже направил в адрес вице-губернатора Эдуарда Батанова и главы комитета финансов Алексея Корабельникова обращение с требованием более не вносить на рассмотрение Заксобрания подобных предложений.

Явка Коваля с повинной оставляет шансы узнать всех участников этой преступной схемы вне зависимости от занимаемых ими должностей. Есть надежда, что ожидаемая в 2021 году ротация сотрудников в местном управлении ФСБ и СК РФ будет способствовать укреплению антикоррупционных мер, в том числе и среди депутатского корпуса. Таким образом, в деле Коваля могут оказаться новые фигуранты.

Существует вероятность, что, наблюдая за последними событиями люди из ближайшего окружения Макарова попытаются дистанцироваться от него, чтобы избежать в будущем значительных проблем. Ведь показания Коваля могут стать началом крупных разоблачений.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Политика

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24 апреля 2024 года, в беседе с собкором...

Право

В Германии украинские девицы похитили немецкую девочку и избивали ее пять часов кряду

В Германии в одном из парков, расположенных под Дрезденом, 20 апреля четыре девицы родом с Украины похитили 13-летнюю немецкую девочку...

Политика

В Германии арестовали помощника евродепутата

В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиана Кра —...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.