Connect with us

Главное

Бизнес призвал власти Петербурга к диалогу через петицию

На онлайн-сервисе Change.org, предназначенном для продвижения гражданских инициатив, появилась петиция в защиту малого и среднего бизнеса (МСП) Петербурга. Её автор нацелен на привлечение внимания к работе петербургского Заксобрания, которое на фоне коронавирусной эпидемии разрабатывает законы, значительно усложняющие работу бизнесменов. Создатели петиции также призывают власть пойти на диалог и принять грамотные системные решения, которые столь необходимы бизнес-сообществу, пишет портал «Peterburg2».

startup-3267505_1280

Наряду с обычными гражданами петицию подписывают и предприниматели. Например, владелец паба Docker Кирилл Майстров. Он отметил, что поддержка бизнеса в Петербурге на сегодняшний день является особо актуальной. В ней нуждаются и сами петербуржцы, рискующие потерять работу, а также город, который может остаться без сферы гостеприимства.

«<…> Сейчас мы все, весь частный сектор экономики, а в Питере в нем задействованы сотни тысяч человек, можем несколькими росчерками пера оказаться без работы в этот сложный период пандемии <…>», — отметил Майстров.

Предприниматель твердо убежден, что деятельность петербургского парламента идет вразрез с интересами города и несет угрозу для бизнеса, что нельзя допустить, чтобы предприниматели продолжили закрывать свои коммерческие проекты.

По мнению Майстрова, сегодня работа ЗакСа противоречит политике города и представляет угрозу бизнесу. Многие думают о закрытии бизнеса. Майстров считает, что этого допустить нельзя.

«Некоторые депутаты, в погоне за политическими очками продвигают абсолютно безумные инициативы, не приносящие пользы никому, но очень сильно усложняющие работу простым людям <…>», — считает он.

По мнению бизнесмена, сегодня необходима слаженность в обществе и активная деятельность всех заинтересованных сторон в решении проблем малого и среднего предпринимательства. Диалог между властью и бизнесом приоритетен.

Отметим, бизнес давно обращает внимание петербургских властей на необходимость наладивания контакта. С началом COVID-пандемии эта необходимость лишь обострилась. Местные бизнесмены многократно говорили, что лишь прямое взаимодействие с властями позволит избежать кризиса, вызванного многочисленными ограничениями. В городской администрации это понимают и демонстрируют готовность к открытому диалогу. Накануне губернатор Северной столицы Александр Беглов обсудил с телеведущим и ресторатором Арамом Мнацакановым возможность их принятия компромиссных решений с учетом новых коронавирусных ограничений, введенных на время новогодних праздников.

Мнацаканов согласился с Бегловым, что бизнесу следует выполнять все ограничения, чтобы не допустить дальнейшего распространения коронавируса. При этом ресторатор рассказал о важности поиска новых решений, благодаря котором рестораны и бары смогут безопасно отработать в праздничные дни. Он предложил перевести работы заведений общепита на улицу, так как высокий уровень влажности в условиях соблюдения социальной дистанции значительно понижает риск подхватить инфекцию. Часть бизнес-сообщества положительно отреагировала на данную инициативу. Так, по словам совладельца сети «Теремок» Виталия Свидовского, это поспособствует созданию праздничной атмосферы.

2020-12-09_13-46-18_-_AL1I8228

В ходе встречи Беглов и Мнацаканов обсудили и другие инициативы. Губернатор предложил раздавать петербуржцам бесплатные ваучеры, профинансированные городским бюджетом. После праздников они смогут их пользовать в любом кафе или ресторане. Помимо этого, обсуждалась возможность изменения временных ограничений на работу кафе и ресторанов с 4 по 10 января. Ресторатор считает, что порог закрытия можно было сместить к 23:00. Он также представил программу «Пять шагов к бесковидному ресторану, бесковидному предприятию общественного питания».

По окончанию встречи Александр Беглов заявил, что Смольный готов к компромиссу. При этом он добавил, что о послаблении и отмене ограничений можно будет говорить лишь в том случае, если эпидемиологическая обстановка в городе изменится в лучшую сторону. Он распорядился, чтобы финансовый и экономический блок петербургского правительства к концу недели разработал дополнительные меры поддержки ресторанного и малого бизнеса.

Напомним, петербургское бизнес-сообщество негативно отнеслось к законодательным инициативам городского парламента и в частности депутата Дениса Четырбока. В подавляющем большинстве случаев из-за них целая предпринимательская отрасль может оказаться уничтожена. В качестве примера можно привести так называемый закон «о наливайках». Согласно ему, НПА должен был закрыть точки общественного питания в жилых домах, однако под угрозу попали сотни авторских баров. Кирилл Майстров заявил, что инициатива Четырбока — «барный геноцид». Он выразил мнение, что с проблемными заведениями необходимо работать точечно, а не грести все бары под одну гребенку.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

Студенты из Якутии благодаря содействию АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей «Твой шанс | ГИТИС fest», проходящего в Москве до 30 апреля....

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.