Connect with us

Главное

В рабочей группе по музыкантам указали на отсутствие представительства уличных артистов

Законопроект Дениса Четырбока об урегулировании деятельности уличных музыкантов требует усовершенствования. Это в очередной раз подтвердилось на первом заседании рабочей группы. Комментируя инициативу депутата изданию «Главный.Тв», эксперты отметили, что принимать законопроект в таком виде нельзя.

В рабочей группе по музыкантам указали на отсутствие представительства уличных артистов

Обсуждение вопроса по уличным музыкантам состоялось на прошлой неделе, 27 ноября. Денис Четырбок поделился в соцсетях записью трансляции. Судя по ее содержимому, мероприятие прошло малоэффективно: депутат постоянно перебивал инициативную группу, не давая некоторым закончить мысль, зато другие выступали без ограничения во времени.

После появления законопроекта об урегулировании выступлений уличных артистов на парламентария обрушилась критика: петербуржцы посчитали его идею неприменимой на практике. Для доработки документа организовали рабочую группу — ее первое заседание состоялось только под общественным давлением и лишь через два месяца с момента выдвижения инициативы на рассмотрение Заксобрания. В ее состав вошли непрофильные эксперты, а на само собрание пригласили только музыкантов, хотя вопрос касается и танцоров, и аниматоров, и фокусников.

Представители издания «Главный.ТВ» пообщались с представителями рабочей группы, чтобы узнать их отношение к запретительным мерам Четырбока. По их словам, город нуждается в таком законопроекте, но его нужно доделать. Так, председатель инициативной группы от Литейного округа Илона Ханина заявила, что в документе нет обязательных пунктов, которые должны быть учтены.

«Когда я прочитала этот закон, на полтора листика, я была в шоке», — отметила она.

Женщина посетовала, что ей пришлось приложить немало усилий для того, чтобы попасть в рабочую группу, поскольку Четырбок отклонил ее заявку. Она предположила, что сначала «их не хотели слышать, но потом услышали» и взяли. Участием в обсуждениях по законопроекту Ханина обязана другому депутату ЗакСа Анастасии Мельниковой.

По словам эксперта, первое заседание инициативной группы состоялось только спустя два месяца. Женщина объяснила это незаинтересованностью парламентариев в обсуждении вопроса:

«Просто-напросто решили одним выстрелом убить всех зайцев. Показать обществу, что они работают, что они приняли закон и думали, что оно вот так прокатит как всегда. Что они его примут и не будут обсуждать закон с жителями».

Другой представитель рабочей группы музыкант Константин Колмаков заметил, что депутаты позвали не всех представителей уличных артистов. Еще один эксперт Марина Ланская считает, что музыкантам со звукоусиливающей аппаратурой следует отвести конкретные места для выступлений, чтобы не мешать горожанам.

Согласно законопроекту Четырбока, уличным артистам нужно будет согласовывать с властями репертуар и локацию для выступления. Представители музыкального сообщества резко отреагировали на предложение депутата, и для того, чтобы отстоять свои права, они были вынуждены объединиться.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

Студенты из Якутии благодаря содействию АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей «Твой шанс | ГИТИС fest», проходящего в Москве до 30 апреля....

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.