Connect with us

Главное

Судебные иски градозащитников создали «аварийную ситуацию» в инвестклимате Петербурга

Почти 9 тысяч исторических зданий в Санкт-Петербурге остаются в катастрофическом состоянии. Эксперты ожидают лавинообразную аварийную ситуацию, так как многие дома прошли все этапы согласования реконструкции, но строительство остановлено из-за активности так называемых градозащитников. При этом частные инвесторы уходят из Северной столицы, а город не способен за свой счет восстановить все эти объекты.

ruin-1589095_960_720

Участники онлайн-дискуссии «Петербургская дилемма. Что и как сохранять?» обсудили возможные сценарии развития ситуации на фоне затягивания процесса реконструкции исторических зданий. По мнению экспертов, количество требующих ремонта архитектурных объектов на сегодняшний день вызывает тревогу, так как падение темпов реконструкции может привести к масштабной аварийной ситуации в городе.

Как уточнил председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров, только за счет бюджетных средств город не может реализовать все проекты. По его словам, в программу реставрации сегодня включены 68 объектов, но общее их количество составляет почти 9 тысяч. Поэтому справиться с данной проблемой без помощи частного бизнеса не представляется возможным.

При этом застройщики готовы взять на себя необходимые расходы и приступить к выполнению работ, но зачастую сталкиваются с препятствием в виде судебных разбирательств и скандалов, инициируемых некоторыми градозащитниками. Несмотря на то, что по каждому объекту проводится историко-культурная экспертиза, а также разрабатывается и согласовывается с властями проект будущего облика здания с соблюдением всех формальных требований, общественные деятели зачастую выступают против проведения работ, и реконструкцию приходится приостанавливать.

В качестве примера можно привести Шуваловский дворец на набережной Фонтанки. Проектная документация прошла необходимые согласования, однако из-за судебных тяжб с градозащитниками девелопер не мог приступить к работам на протяжении полугода. Как считают специалисты, подобные истории негативно влияют на инвестиционный климат города, ведь фактически такие здания «зависают» на этапе реконструкции, теряя не только свою функциональность, но и актуальность для инвесторов. Кроме того, большое количество ветхих и аварийных сооружений сильно сказывается и на архитектурном облике Северной столицы, что уменьшает поток туристов.

Стоит отметить, что проявление гражданского активизма в области градозащиты в Петербурге достигло довольно высокого уровня, однако далеко не всегда деятельность общественников идет на пользу городу и может только усугубить ситуацию. Это связано с тем, что некоторые личности, прикрываясь граждозащитной деятельностью, пытаются решить свои политические или экономические вопросы. Они вводят людей в заблуждение, и те, считая, что отстаивают историческое и культурное наследие, на самом деле неосознанно помогают кому-то нечестным путем зарабатывать деньги.

В некоторых случаях общественники действительно приносят пользу городу, так как по их запросам работы на том или ином объекте могут быть временно приостановлены для проведения дополнительных исследований и конкурсов. Но порой процесс реконструкции может оказаться «замороженным» навсегда, ведь инвестор несет убытки и рано или поздно отказывается от проекта.

В результате страдает экономика города, который остается с очередным объектом недвижимости в неудовлетворительном и непригодном для использования состоянии. На содержание таких аварийных зданий из бюджета уходят колоссальные средства, чтобы, например, не допустить обрушения конструкции. Но эти деньги власти могли бы потратить на строительство новых парков, скверов и других объектов для организации более благоприятных условий проживания и туризма.

Таким образом, частные инвесторы несут серьезные убытки, и им становится невыгодно продолжать дальнейшую деятельность по реконструкции зданий в Северной столице. Это связано с тем, что отдельные градозащитники, пользуясь сложной системой согласования проектов, намеренно мешают притоку частных инвестиций, что приводит к снижению не только культурной, но и инвестиционной привлекательности города.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Россия потребовала от Германии признать геноцидом блокаду Ленинграда

В Москве МИД России в специальной ноте потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха на территории СССР актом...

Политика

В Эстонии француза оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве 16 марта пограничники оштрафовали француза на 400 евро за ношение георгиевской ленты. Лента была прикреплена...

Политика

Гражданина РФ в Эстонии оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве эстонские пограничники оштрафовали гражданина России за георгиевскую ленту на его рюкзаке. Мужчина направлялся в Россию...

Международные отношения

Первые россияне принудительно покидают Латвию

В Риге министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил, что его страну покинули первые двое граждан России, получивших предписание о...

Армия

Под Калининградом специалисты РЭБ БФ блокировала работу связи условного противника

На Балтийском флоте специалисты РЭБ мотострелковой дивизии учились подавлять связь условного противника. Рота РЭБ Балтийского флота блокировала работу полевого узла...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.