Connect with us

Главное

Фильм «Шугалей-2» поможет в освобождении россиян из ливийского плена — политолог Шаповалов

Политолог Владимир Шаповалов в интервью СМИ прокомментировал информацию о съемках второй части нашумевшей картины «Шугалей». По мнению эксперта, широкое освещение беззакония в отношении удерживаемых в плену российских социологов поможет им скорее освободиться из тюрьмы.

Кадр из фильма «Шугалей»

Второй части документального боевика «Шугалей», рассказывающего о незавидной судьбе российских специалистов ФЗНЦ, посвящен целый сайт. Первый фильм вызвал бурное обсуждение российской и зарубежной общественностью. Это позволяет сделать вывод, что кинолента выполнила главную задачу — сфокусировала внимание мировой аудитории на проблеме незаконно заключенных россиян. После премьеры МИД РФ провозгласило освобождение российских ученых одной из приоритетных задач внешнеполитического ведомства. Вторая часть киноленты обещает быть не менее резонансной, а ее влияние на ситуацию может оказаться еще сильнее.

5093090930943090494Как считает Шаповалов, фильм выступает эффективным инструментом с точки зрения освещения проблемы в мировом выражении. Однако кинолента не способна в одиночку выполнить миссию по освобождению россиян — для воздействия на триполитанских боевиков, похитивших социологов, нужен целый комплекс мер, включая реакцию правозащитных организаций и разных органов власти. В противном случае решение проблемы будет затягиваться.

Политолог заметил, что на помощь фильму «Шугалей-2» в миссии по освобождению россиян из ливийского плена могут прийти СМИ. Шаповалов уверен, что дополнительные инструменты в виде писем в международные и ливийские структуры способны значительно повлиять на ситуацию, работая в связке со второй частью документального боевика.

Как заключил политолог, более активная общественная позиция позволит значительно ускорить возвращение Шугалея и Суэйфана на родину.

Российские специалисты Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей и Самер Суэйфан весной 2019 года отправились в командировку в Ливию на легальных основаниях для проведения социологических исследований. Работы были согласованы, в том числе с самопровозглашенной триполитанской властью. Тем не менее ученых похитили и бросили в частную тюрьму «Митига», где удерживают до сих пор. Похищением россиян занимались боевики радикальной вооруженной группировки RADA, подконтрольной ПНС.

106785446_156460659290550_2862446468523189068_o
Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Международные отношения

Россия потребовала от Германии признать геноцидом блокаду Ленинграда

В Москве МИД России в специальной ноте потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха на территории СССР актом...

Политика

В Эстонии француза оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве 16 марта пограничники оштрафовали француза на 400 евро за ношение георгиевской ленты. Лента была прикреплена...

Политика

Гражданина РФ в Эстонии оштрафовали за георгиевскую ленту

В Эстонии в городе Нарве эстонские пограничники оштрафовали гражданина России за георгиевскую ленту на его рюкзаке. Мужчина направлялся в Россию...

Международные отношения

Первые россияне принудительно покидают Латвию

В Риге министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис заявил, что его страну покинули первые двое граждан России, получивших предписание о...

Армия

Под Калининградом специалисты РЭБ БФ блокировала работу связи условного противника

На Балтийском флоте специалисты РЭБ мотострелковой дивизии учились подавлять связь условного противника. Рота РЭБ Балтийского флота блокировала работу полевого узла...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Яндекс.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.