Connect with us

Главное

ЗакС может запретить застройку перспективного прибрежного участка

Вячеслав Макаров, спикер Законодательного собрания, разработал законопроект, который запретит застройку части Петровского острова, где сейчас расположен Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов.

Фото: dp.ru

Чиновник предложил не допускать на участке в 12 га любую строительную деятельность. Как сообщают СМИ, инициативу поддержал глава Петроградского района города Иван Громов. На одном из декабрьских совещаний в Смольном он предлагал дать всей площади клуба статус «зелёного насаждения общего пользования» (ЗНОП), яхтенное сообщество также поддерживает решение придать месту «зелёный» статус. Предложение Макарова вызвало споры, но в итоге собрало большинство необходимых голосов, чтобы передать его в парламент.

Четыре года назад уже были попытки начать развитие этой территории, но тогда местные спортсмены не поддержали инициативу. Летом прошлого года компания «Проектная культура» разработала новые предложения по заказу федерации профсоюзов. Проект рассмотрели на нескольких профильных совещаниях в Смольном, но он вызвал очень много вопросов. План включал в себя строительство спортивной инфраструктуры и нескольких капитальных объектов. Конечно, поучаствовать в столь перспективном проекте были готовы несколько инвесторов, только данный запрет поставит на нем крест.

Тем временем, развитие прибрежных территорий — важный вопрос для Петербурга. «Город даёт предпосылки развития морского фасада. Важная часть в восприятии Петербурга, что это город на Неве. То есть жизнь у воды, с широкими набережными, где гуляют люди, занимаются спортом. И этому пока в Петербурге уделяют мало внимания», — отмечает главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Так, генплан развития города до 2025 года предусматривает создание около тысячи гектар искусственной намывной территории, одной из ключевых площадок в этом направлении является Васильевский остров. На его южной части возводится один из самых известных комплексов «Морской фасад». По окончанию строительства на намыве должно появиться почти 80 Га благоустроенной площади с жильём для 23 000 человек. На образовавшейся искусственной земле уже построены ЖК «Я — Романтик» и «Капитан Немо».

Для Санкт-Петербурга, как морской столицы России, осваивание акватории Невы и Финского залива — логичный путь развития города. Например, компания «Зингер Девелопмент» представила проект «Залив островов», предлагающий намыть 200 Га в Финском заливе. На искусственных островах сможет разместиться жилой сектор, деловые и торговые центры, а также культурные объекты. Миниполис, окружённый водой, по плану полностью обеспечен транспортной и социальной инфраструктурой. Безопасность возведения данного объекта подтвердили во «Всероссийском научно-исследовательском институте гидротехники имени Б. Е. Веденеева» — он не окажет критического влияния на уровень воды в Невской губе, чего так опасаются некоторые петербуржцы.

Комплексное развитие намывов и освоение прибрежных зон позволит избежать грядущего дефицита земель, улучшить экономические показатели и повысить инвестиционную привлекательность региона. Так, благодаря строительству «Лахта Центра» активно развивается Приморский район. Сейчас ведётся активное благоустройство территорий близ общественно-делового комплекса и строительство новых дорог. Отметим, что кроме офисных площадей здесь предусмотрены ещё обустроенная пешеходная набережная, открытый амфитеатр, детский центр с планетарием и различные рестораны и галереи.

Именно «морской характер» является одним из главный преимуществ Петербурга. Прибрежные территории всегда будут пользоваться повышенным спросом у инвесторов. Видовые квартиры — это не дешёвое удовольствие, но оно находит своих ценителей. Еще больше привлекают общественные пространства у воды, которые становятся базой для развития разнообразных коммерческих идей — хорошим примером является порт «Севкабель». Так что появление новых масштабных проектов «на воде» в Петербурге — лишь вопрос времени.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Политика

В Германии арестовали помощника евродепутата

В Германии по подозрению в шпионаже на Китай арестовали помощника депутата Европарламента от партии «Альтернатива для Германии» Максимилиана Кра —...

Главное

В польском городке по ходу вечеринки мужчину избили и закатали тело в бетон

В польском городе Вейхерово в одном из гаражей обнаружили тело 36-летнего мужчину, залитого в бетон. По делу задержано семь человек,...

Политика

Карлсон призвал законодателей США выступить против гонений на УПЦ

Тележурналист Такер Карлсон призывает американских законодателей выступить против гонений на Украинскую православную церковь. Карлсон раскритиковал киевские власти за преследование христиан...

Общество

Новоиспеченные таможенники побывали в музее таможни в Калининграде

Сегодня, 23 апреля, музей Калининградской областной таможни принял гостей – 18 должностных лиц, впервые принятых на службу и проходящих функциональную...

Общество

Студенты из Якутии благодаря содействию АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей «Твой шанс | ГИТИС fest», проходящего в Москве до 30 апреля....

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.