Connect with us

Главное

Антон Силуанов: у российской экономики — огромный потенциал роста

Ситуацию в мировой экономике сложно назвать оптимистичной: Международный валютный фонд и Всемирный банк схожи в прогнозах — замедление неизбежно. При этом более всего от него будут страдать развитые экономики, а те, что развиваются, включая российскую, окажутся в более выгодном положении.

Антон Силуанов

Значительное беспокойство у экспертов вызывают те страны, где ставки находятся в отрицательной зоне: объем бумаг с отрицательной доходностью в мире вырос до рекордных 15 триллионов долларов, что само по себе снижает стоимость кредитования, создавая одновременно риски в корпоративном секторе. Китай и США, две крупнейшие экономики мира, на фоне этих процессов активно занялись наращиванием долговой нагрузки: в Китае она выросла с 40 до 75% ВВП, а в США — с 30 до 35% ВВП, указывает Газета.ру.

В это же время МВФ прогнозирует куда более активный рост развивающихся экономик: эти страны в 2019 году будут расти в среднем на 3,9%, а в следующем году — на 4,6%. При том, что для Евросоюза это будут скромные 1,2% в этом году и 1,4% в следующем. Энергичное развитие не обойдёт стороной Турцию, Аргентину, Мексику, Индию, Бразилию, Саудовскую Аравию и Россию.

По словам министра финансов России Антона Силуанова, в 2018 году российская экономика выросла на 2,3% ВВП. В 2020 году ожидаются рост в 2%. Базовый и целевой прогноз по росту экономики в 2021 и 2022 годах совпадает и составит 3,1% и 3,2% соответственно. Ускорение экономики станет результатом структурных реформ, а также расширение инвестиционного спроса и товарного экспорта. По этим направлениям ожидается прирост в 5,8% и 6,1% соответственно.

Кроме того, глава Минфина указывает и на общее положение дел в стране: бюджет достаточно сбалансирован, а ситуация в макроэкономике — устойчива. Кроме того, здоровая финансовая система играет значительную роль в этих процессах. Так, расходы по приоритетным для страны направлениям были увеличены на 1,2 процентных пункта. Как известно, сейчас в Фонд национального благосостояния (ФНБ) отчисляются доходы, превышающие 40 долларов за баррель. Центробанк накопил резервов на 535 миллиардов долларов. Кроме того, сам ФНБ достигнет объёма в 7% ВВП, что позволит начать тратить из него деньги на преобразования и проекты.

«Если раньше мы увеличивали расходы и всегда думали: а что будет с ценами на нефть, как будет выполняться бюджет, хватит ли нам доходов в следующем году, то на предстоящую трехлетку у нас таких проблем нет. Бюджет составлен при базовой цене на нефть 42 доллара за баррель, то есть мы застрахованы от различных негативных сценариев развития событий на рынке нефти», — заявил Антон Силуанов.

Директор Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ, профессор Юрий Симачев указывает, что для роста экономики имеет существенное значение содержательная промышленная политика, а также акцент на развитии новых секторов и технологических направлений. Всё это — часть национальных проектов, которые должны существенным образом преобразить страну к 2024 году.

Только за счёт средств ФНБ планируется в 2021-2022 годах выделить на новые проекты до триллиона рублей. Разумеется, признаёт Антон Силуанов, к выбору проектов будут подходить самым тщательным образом. И несмотря на то, что инвестирование средств ФНБ не будет являться основным драйвером роста, но определённо окажет положительное влияние на экономику, в том числе и в части формирования благоприятной инвестиционной среды.

Антон Силуанов заявил, что защита и поощрение инвестиций также станут приоритетом в его работе. Во-первых, уже подготовлен соответствующий законопроект — гарантии инвесторам неизменности налоговых и других условий на весь период инвестирования, а во-вторых, так называемая регуляторная гильотина должна избавить бизнес от устаревших нормативных актов и положений, снижая административную нагрузку и повышая эффективность работы.

Министр финансов также отметил, что он вместе с коллегами активно работает над реализацией национальных проектов, которые окажут самое благоприятное воздействие не только на инфраструктуру в регионах, но и на жизнь обычного гражданина — просто потому, что вырастут его реальные доходы.

Глава Минфина не скрывает, что основная задача правительства и его как министра — снижение бедности, повышение доступности и качества ключевых услуг государства в области здравоохранения, образования — словом всё то, что необходимо для улучшения жизни наших граждан. Будет расти экономика — будет расти и благосостояние россиян. Отрадно, что правительство прилагает для этого значительные усилия.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Общество

Студенты из Якутии благодаря содействию АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей «Твой шанс | ГИТИС fest», проходящего в Москве до 30 апреля....

Международные отношения

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы главы сил обороны Эстонии генерала Мартина Херема...

Общество

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Общество

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в беседе с собкором...

Право

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства. Соответствующий законопроект внесён в парламент страны. Документ, в частности, увеличивает необходимый срок...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.