Connect with us

Главное

Опасная зона – в школьных столовых Петербурга готовили из низкосортного молока

Из-за нарушений в столовых родители петербургских школьников зачастую отказываются от горячего питания. Повара двух школ на юго-западе добавляли в блюда молоко сомнительного происхождения.

Фото: e1.ru / https://www.e1.ru/news/images/new1/440/795/images/DSC_4163.jpgПетербургские школьники все чаще покидают столовые на медицинских носилках. Множественные нарушения в детских учреждениях сотрудники надзорных ведомств находят регулярно. Просроченные продукты, подмена мяса дешевыми овощами, несоблюдение сотрудниками кухни правил личной гигиены – сотрудники пищеблоков допускают бесчисленное количество нарушений каждый день. В Красносельском районе Петербурга повара сразу двух школ готовили пюре, каши и заваривали тесто из молока с низким содержанием белков и жиров. Между тем, недостаток этих элементов весьма губительно сказывается на детском организме. «Учащиеся школ не получают в достаточном количестве белки, жиры животного происхождения, что создает угрозу их жизни и здоровью и может послужить причиной различных заболеваний, в первую очередь, связанных с нарушениями обмена веществ. Прокуратура района направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных, по результатам чего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья учащихся образовательных учреждений», – говорится на сайте городской прокуратуры.

Впрочем, качество питания и в других детских учреждениях Северной столицы едва ли повод для гордости. В апреле этого года двое воспитанников детского сада на Искровском проспекте оказались в больнице. «Поставили острый гастроэнтерит с подозрением на дизентерию. Стало известно, что сальмонеллу отрицают. По моей информации, есть еще заболевшие, но они болеют дома, и эти случаи не зафиксированы», – рассказала мама ребенка. В то время пока медики выясняли причину случившегося, инфекция распространилась по всему детскому учреждению. Через два дня боль в животе, слабость и расстройство желудка почувствовали уже почти четыре десятка малышей и трое взрослых. Детский сад закрыли на карантин. Оказалось, в стенах дошкольного учреждения дети подхватили шигеллу – возбудителя дизентерии.

Воспитанники детского сада в Пушкине после очередного обеда заразились сальмонеллезом. Повара использовали для приготовления зараженные яйца. Жалобы на плохое питание в середине октября начали поступать и из Кировска. В детский сад на Партизанской улице в один день не пришло 15 воспитанников. У всех детей совпадали симптомы – рвота, диарея и слабость. «Позавчера детей выходящих из садика рвало. Мне кажется, это из-за еды. При этом дети из разных групп. На следующий день в группах, где было 18 человек, пришли два-три», – рассказал папа одного из воспитанников.

Ситуация с детским питанием в Петербурге вот уже несколько лет стабильно ухудшается. Причем кишечные расстройства – это лишь самое безобидное из всевозможных последствий. Два года назад в трех классах школы №106 объявили карантин – более чем у 20 учеников врачи диагностировали менингит. Очаг распространения бактерий находился в столовой – повара готовили пищу из испорченных продуктов.

Пренебрежение сотрудниками пищеблоков правил СаНПиНа – следствие куда более глобальной проблемы в сфере детского питания, нежели человеческая безответственность. Поставщиков горячих обедов в бюджетные учреждения Северной столицы сегодня выбирают путем аукциона. За госконтракты на электронных торгах разворачивается жестокая борьба. Недобросовестные бизнесмены готовы буквально на все, чтобы заключить сделку, ведь стоимость ее оценивается в десятки, а порой и в сотни миллионов рублей. В октябре этого года петербургские антимонопольщики вывели на чистую воду предпринимателя, который на протяжении двух лет осваивал государственные контракты незаконным способом. Чтобы избавиться от конкурентов он создавал подставные компании, а когда на аукционе он оставался в окружении своих же фирм-однодневок, то задавал максимальные цены. Чистый доход находчивого предпринимателя превысил 50 млн рублей. «Этот картельный сговор бьет по интересам самой незащищенной категории наших граждан, наших детей, в силу того, что цена и качество просто не сопоставимы друг с другом. При всем том, что снижение на конкурсных процедурах минимально, к сожалению, качество от этого лучше не становится. Как следствие заложниками этой ситуации являются наши дети», – комментирует ситуацию член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Петербурге Константин Тхостов.

Крайними в этой гонке за деньгами всегда оказываются дети. Бизнесмены, заполучившие контракты, в первую очередь заботятся о размере своего кошелька. Жажда заработать побольше приводит к тому, что продукты для столовых закупаются самые дешевые, острая необходимость замены старого оборудования игнорируется, ученики едят из битых тарелок, а поваров принимают без медкнижек или с покупными. При таком раскладе молоко с недостатком белков кажется невинной шалостью, порой нарушения в детских учреждениях Петербурга могут привести к более серьезным последствиям, чем дефицит питательных веществ.

Advertisement
1 комм.

1 комм.

  1. Мария

    08/11/2018 в 14:36

    Как жалко детишек 🙁 Таких бизнесменов за решетку надо сразу. Из-за миллиардов теперь что детей травить???? Отдали бы уже наши питерские школы нормальным крупным комбинатам, которые способны кормить детей качественно, а не этим мошенникам.

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Право

Перспективе Максима Беляева возглавить ВС Татарстана может помешать генпрокуратура

В Татарстане на должность председателя Верховного Суда республики претендует заместитель председателя суда по уголовным делам Максим Беляев. Дел, которые вёл...

Экономика

Партнерство экосистем банков расширяет возможности платежных сервисов — вице-президент «Тинькофф»

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные банки...

Политика

Министр-растратчик уходит в отставку

В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на фоне скандала с растратой госсредств. Ранее Кариньш...

Армия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного военнослужащего для защиты судов в Красном море...

Армия

В Польше в армейцы забреют школьников

В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не планируют возвращать воинскую обязанность, однако готовятся ввести...

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.