Connect with us

Главное

Убыточен и опасен: «Гарден сити» стал объектом жалоб горожан

Более чем за 10 лет своего существования ТВК «Гарден сити» накопил серьёзный багаж из жалоб горожан и общественников. Владельцы комплекса систематически нарушают законодательство, но продолжают работать.

architecture-1857175_1280Последнее время ТВК «Гарден сити» стал объектом повышенного внимания. Сначала в рамках масштабных проверок МЧС, прокатившихся по стране после трагедии в Кемерово, а потом в связи с колоссальным количеством обнаруженных нарушений правил пожарной безопасности. Сотрудники МЧС признали комплекс потенциально опасным в связи с десятком весомых нарушений, среди которых недоступность эвакуационных выходов, эксплуатация электропроводов с нарушенной изоляцией, неполадки в системе дымоудаления. По словам экспертов, даже одного из них достаточно для серьёзной трагедии, а вместе они могут превратить комплекс в смертельную ловушку для десятков посетителей.

После пожара в «Зимней вишне» питерскими активистами было создано общественное движение «Безопасная среда», которое призывало горожан при обнаружении любых нарушений безопасности незамедлительно сообщать в районное отделение МЧС или прокуратуру. И «Гарден сити» тут же стал объектом жалоб. «Обратила внимание, что ни на одном этаже не увидела огнетушителей, а некоторые запасные выходы были завалены какими-то коробками, и ни один сотрудник не смог объяснить, почему всё так», — сообщила, например, одна петербурженка. Насколько халатно относятся ко всей ситуации владельцы «Гарден сити», что нарушения заметны невооруженным взглядом даже обывателю? На данный момент полный отчёт о проведённых проверках и жалобы горожан находятся на рассмотрении в прокуратуре. Высока вероятность, что в скором времени выйдет предписание о закрытии комплекса.

Ещё одним веским основанием в пользу приостановки работы ТВК стало нарушение Гражданского кодекса РФ. Это обнаружилось благодаря обращению в прокуратуру неравнодушной жительницы Петербурга. Женщина забила тревогу, когда при посещении комплекса, увидела, что памятник исторического наследия — здание электростанции с водонапорной башней, вокруг которого и был построен «Гарден сити», используется не по назначению, а в его конструкцию внесены незаконные изменения.

Видимо, владелец торгового центра, миллиардер Александр Шестаков, настолько уверен в своих финансовых силах и протекции власти, что его не пугает нависшая над «Гарден сити» угроза закрытия. Несмотря на то, что по итогам проверок по всей стране уже закрыты более 150 объектов, не выполнивших требования пожарной безопасности, а убытки за каждый день простоя обходятся собственникам более чем в 2 млн рублей, Шестаков, судя по всему, не собирается ни исправлять нарушения противопожарной безопасности, ни, тем более, решать вопрос с сохранением памятника архитектуры.

В таком случае неизвестно, по какой причине комплекс закроется раньше: проверки МЧС достигнут своей цели или крупные арендаторы уйдут к более надёжным партнёрам с чистой репутацией, сделав «Гарден сити» убыточным проектом.

Advertisement
Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Слушать радио

Лента новостей

Армия

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2% национального дохода. Согласно решению парламента Швеции, к...

Главное

Опасный ротавирус: как избежать «недетских» последствий «детской» инфекции

С ротавирусной инфекцией в жизни, наверняка, сталкивались многие. И воспоминания о встрече с ней точно не назовешь приятными. К сожалению,...

Армия

Швеция направит свои войска в Латвию

В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что его страна направит...

Право

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, а...

Право

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было 10 килограммов гашиша на 20 миллионов рублей....

Реклама

© 2014 — 2024 гг. Международное радио «Голос Балтии». Все права защищены. О проекте
При копировании информации — ссылка (для Интернет-изданий — ссылка должна быть активной) на balticvoice.ru обязательна. Ответственность за достоверность рекламы (в том числе на баннерах и тизерах), несет рекламодатель.
Эл. почта: balticvoiceru@gmail.com.
Радио Голос Балтии — партнёр «Дзен.Новости» и Google.News.
Meta Platforms Inc. (владелец Facebook и Instagram) — организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.